06.04.2023

Информация для населения в преддверии сезона активности клещей в регионе

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области в преддверии сезона активности клещей напоминает, что в области ежегодно регистрируются случаи заболеваемости клещевыми трансмиссивными инфекциями, к которым относятся: клещевой энцефалит, иксодовый боррелиоз, а также отмечается риск заражения анаплазмозом, эрлихиозом.

Начало сезона активности клещей в прошлом году пришлось на  вторую декаду апреля. Общее число обратившихся в медицинские организации области по поводу присасывания клещей за период их активности в 2022 году составило 2012 человек, в том числе на май пришлось 49% обращений, на июнь – 33%. Первое обращение в 2023 году по поводу присасывания клеща у жителя частного сектора зарегистрировано в г. Шуя 2 апреля. На текущий момент 5 жителей области, из них двое детей, обратились в лечебные учреждения по поводу укусов клещами.

Самым надёжным методом защиты от клещевого энцефалита является прививка, которую лучше проводить до начала сезона: сентябрь - апрель месяцы. Иммунизацию против клещевого энцефалита можно делать и в другое время, помня, что защита от заболевания наступит через 2 недели после получения второго введения вакцины.

Вакцины от заболевания иксодовым клещевым боррелиозом - нет, в связи с этим необходимо помнить: при выходе на «опасные» территории надевать специальную одежду, проводить само и взаимоосмотры, использовать репелленты.

В преддверии сезона активности клещей в регионе проводятся мероприятия, направленные на снижение риска присасывания клещей к человеку, а именно: расчистка территории от мусора, валежника, сухостоя, благоустройство территории населенных пунктов, парков, скверов, мест массового отдыха и пребывания населения с последующим проведением противоклещевых обработок. В области противоклещевая обработка проводится на площади около 1000га. Обязательно обрабатываются акарицидами территории всех летних оздоровительных лагерей, санаториев, домов отдыха.

Борьбу с популяциями клещей в природных биотопах проводят в зонах высокого риска заражения населения инфекциями, передающимися клещами,  с помощью инсектоакарицидных (акарицидных) средств, прошедших процедуру государственной регистрации. На начало 2023 года для профессиональных противоклещевых обработок разрешено 48 таких средств. С учетом значимости приусадебных, дачных и садовых участков как мест контакта населения с клещами в настоящее время 14 средств разрешены для применения населением для самостоятельной обработки участков, находящихся в личном пользовании, в соответствии с текстами этикеток для быта. Информация обо всех зарегистрированных дезинфекционных средствах размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС) по адресу http://fp.crc.ru/.

Обработки проводят в зонах высокого риска заражения населения. Результаты обследования на 3–5 сутки после обработки являются основанием для решения вопроса о безопасности пребывания людей на данной территории, а в более поздние сроки — о возможной необходимости повторной обработки (при недостаточной эффективности). На территориях детских учреждений (например, школ и лагерей) противоклещевые обработки являются обязательным условием пребывания там детей.

Современные акарицидные препараты сохраняются в верхних слоях лесной подстилки до полутора месяцев и уничтожают активную часть популяции, не затрагивая особей из нижних слоев. Противоклещевые обработки каждой территории должны быть ежегодными, а в ряде случаев необходимо несколько обработок в течение сезона.

Специалистами научных учреждений Роспотребнадзора тщательно изучена токсичность действующих веществ инсектоакарицидных средств. Эти субстанции малоподвижны в окружающей среде, быстро разлагаются и не обладают кумулятивным эффектом. Поэтому грамотное применение таких средств не наносит значимого вреда окружающей среде и её обитателям. Целесообразность применения этих средств не подлежит сомнению, поскольку их практическое применение показало высокую эффективность.

В сезон активности клещей необходимо помнить, что надо использовать только зарегистрированные для обработок природных биотопов от иксодовых клещей средства, соблюдая нормы расхода и меры предосторожности. Это позволит надежно защитить людей, находящихся на опасных в отношении клещей территориях.

 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru