25.04.2023

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области информирует о том, что ежегодно, 25 апреля проводится Всемирный день борьбы с малярией, утвержденный Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2007 года.

Всемирный день борьбы с малярией будет отмечаться 25 апреля 2023 года под девизом «Время поставить нулевой уровень малярии: инвестиции, инновации, внедрение».

В рамках этой темы ВОЗ сосредоточит внимание на реализации и внедрении, в частности, на критической важности охвата маргинализированных групп населения с помощью доступных средств и методов.

ВОЗ призывает к инвестициям и инновациям, которые принесут новые подходы в борьбе с переносчиками, улучшении диагностики, разработке противомалярийных лекарств и других средств борьбы с малярией. 

Малярия является угрожающим жизни заболеванием, которое оказывает негативное воздействие на здоровье людей и вызывает летальные исходы. По оценкам ВОЗ («Всемирный доклад о малярии за 2022 год») в 2021 году во всем мире было зарегистрировано 247 миллионов случаев малярии, в том числе 619 000 случаев смерти.

В Российской Федерации в 2022г. отмечается рост показателей заболеваемости малярией на 22,5%: зарегистрировано 110 случаев (в 21г. - 90 сл.).

Несмотря на неуклонный прогресс в снижении глобального бремени малярии в период с 2000 по 2015 год, в последние годы прогресс замедлился или остановился, особенно в странах Африки к югу от Сахары с высоким бременем. На ситуацию по малярии серьезно повлияла пандемия COVID-19 и последующее снижение и/или прекращение противомалярийных мероприятий в большинстве стран.

95% всех случаев малярии  приходится на Африканский регион.

В Ивановской области в 2020-2022гг. случаев малярии не зарегистрировано.

Для малярии наиболее характерными признаками являются периодически повторяющиеся лихорадочные приступы, увеличение селезёнки и печени, анемия, иногда тяжёлые поражения нервной системы, почек, других органов.

Заболевание малярией вызывают паразиты, которые передаются от больного человека к здоровому через укусы комаров или через кровь, при переливании и шприцевых инъекциях.

Среди четырёх видов возбудителей малярии человека наиболее опасной является тропическая малярия, способная привести к смерти спустя двое суток после появления первых симптомов.

Начальные проявления малярии характеризуются выраженным ознобом, чувством жара, сильной головной болью. Лихорадка в начале заболевания может быть постоянной без выраженных приступов, что затрудняет диагностику. При поздней диагностике и задержке с лечением тропическая малярия может принять «злокачественное течение». Особенно увеличивается риск развития «злокачественной» малярии при задержке с лечением более 6 дней от начала болезни.

Обращаем внимание жителей Ивановской области!

- Планируя поездку в зарубежную страну, поинтересуйтесь о эпидситуации по малярии и мерах профилактики!

- Если вы выезжаете на длительный срок в тропическую страну, то необходимо провести химиопрофилактику противомалярийными препаратами, которая проводится за неделю до выезда, весь период пребывания в стране и еще в течение 1 месяца после возвращения. Химиопрофилактика убережет Вас от смертельной формы малярии – тропической!

- Предохраняйте себя от укусов комаров – переносчиков малярии и других трансмиссивных заболеваний!

Помните! При любом нарушении состояния здоровья, возникшем в течение месяца по возращении из поездки, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства, для исключения тропических инфекционных заболеваний! А при подъеме температуры, в первый же день вызвать врача, обратив его внимание на факт пребывания в тропиках (назвать страну, штат, сроки пребывания, данные о проведении химиопрофилактики). Помните, что заболевание малярии может развиться после длительной инкубации, в течение 2-3 лет после возвращения из стран-тропиков.

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru