15.05.2023

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимися клещами, по состоянию на 12 мая 2023 года

         За неделю (с 05.05. по 11.05.) по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратились 232 человека, из них 51 ребенок. На предыдущей неделе было зарегистрировано 203 обращения. К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 379 клещей. Возбудителя клещевого энцефалита в исследованных клещах не выявлено.

          Наибольшее количество обращений зафиксировано после возвращения с дачных участков.

Напоминаем, если произошло присасывание клеща, необходимо как можно быстрее удалить его, стараясь не повредить хоботок. Для этой цели сделать петлю из нитки, накинуть ее на место присасывания клеща, свести концы нитки вместе и по часовой стрелке осторожно прокрутить. Извлеченного клеща вместе с ниткой поместить в пластиковую или стеклянную емкость, в которую предварительно положить увлажненную ватку, плотно прикрыть крышечкой и доставить клеща в лабораторию. Место присасывания обработать кожным антисептиком.

Если вы сами не смогли снять клеща, то вам необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику.

Если получен положительный результат исследования клеща на вирус клещевого энцефалита, то пострадавшему вводится бесплатно противоклещевой иммуноглобулин в том случае, если от момента присасывания клеща прошло не более 3-х дней.

Если в клеще обнаружены боррелии, то для назначения курса антибиотикопрофилактики необходимо обратиться к участковому педиатру, терапевту, инфекционисту по месту проживания.

          Не пренебрегайте своим здоровьем. На природу собирайтесь предусмотрительно, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru