17.05.2023

Международный день памяти жертв СПИДа

 Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Спустя 40 лет с момента регистрации первых случаев заболевания СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.

В Ивановской области ежегодно регистрируется около 500 новых случаев ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день кумулятивное число зарегистрированных лиц с ВИЧ-инфекцией составляет более 12 тысяч человек, из них 3,5 тысячи человек погибли от последствий заболевания.

Наибо­лее пораженными территориями по-прежнему остаются города Иваново, Кохма, Кинешма, а также Ивановский, Тейковский и Кинешемский районы.

Все больше заражение происходит при половых контак­тах, что указывает на выход инфекции за пределы уязвимых групп и распространение в общей популяции.

Благодаря активной профилактической работе увеличился охват ВИЧ-инфицированных лиц диспансерным наблюдением до 80 % и соответственно увеличилась доля ВИЧ-инфицированных лиц, получающих антиретровирусную терапию до 90 %.

В результате большой информационно-просветительской работы с молодежью значительно снизилось количество подростков 14-17 лет в возрастной структуре заболевших – на их долю приходится менее 1 % новых случаев ВИЧ-инфекции.

Роспотребнадзор считает важным в День памяти людей, умерших от СПИДа, еще раз привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции, в том числе с использованием интернет-ресурсов СТОПВИЧСПИД.РФ и o-spide.ru.

В рамках акции пройдут информационные кампании в образовательных организациях, в центрах занятости, в трудовых коллективах по профилактике ВИЧ/СПИДа и недопущению дискриминации на рабочих местах.

Приоритетным направлением данного мероприятия является привлечение населения к доступному тестированию на ВИЧ.

В городе Иваново на межвузовской площадке на  Шереметевском проспекте 19 мая как обычно пройдет акция «красная ленточка» по добровольному тестированию всех желающих в мобильном передвижном  комплексе и раздачей информационных материалов. Такие же  профилактические акции пройдут и в районах области (информация на сайте ivspeedcentr.ru).

Все интересующие вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции можно задать по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Ивановской области 8 (4932) 327-329 и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» 8 (4932) 32-08-85 с 9.00 до 17.00 ежедневно.

Также консультацию можно получить в ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со  СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г.Иваново,  ул.Станко, д.29 Г , и по телефону: 300-429.

Пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус может каждый в Центре СПИД и в поликлинике по месту жительства, в т.ч. анонимно.

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru