Главная страница  /  Новости  / 
24.05.2023

Грипп птиц. Меры профилактики

В мае 2023 года  в Ивановской области зарегистрирован очаг высокопатогенного гриппа птиц (H5N1) среди домашней птицы в личном подсобном хозяйстве и дикой птицы (чаек) на территории г. Приволжска, в связи с чем проведен комплекс организационно-хозяйственных и  ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционного заболевания.

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области организовано проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий в эпизоотическом очаге. В ходе медицинского осмотра и лабораторного обследования лиц, контактировавших с заболевшей птицей, случаев гриппа не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что грипп птиц («птичий грипп»)  - острое инфекционное заболевание, вызываемое одним из штаммов вируса гриппа типа А, наиболее патогенные из которых A(H5N1) и A(H7N9).

Напомним, что заражение  птичьим гриппом человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой и мертвой домашней и дикой птицей.

Заражение возможно в случае употребления в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Следует помнить, что выделения зараженных птиц, попадая в окружающую среду (в воздух, воду, пищу) представляют опасность, так как человек может легко заразиться воздушно-капельным путем, при купании или употреблении сырой воды и даже, атак же через грязные руки.

Больную птицу можно выявить, ее характеризует необычное поведение, нарушение координации движений (искривление шеи, вращательные движения головой), отсутствие реакции на  внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается затрудненное дыхание, опухание и почернение гребня и сережек.

Если «птичьим гриппом» заражается человек, то с момента заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Позже проявляются симптомы, которые похожи на симптомы сезонного гриппом: острое начало, озноб, повышение температуры тела до 38°С и выше, мышечные и головные боли, боль в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние инфицированного человека быстро ухудшается.

Уже через 2-3 дня появляется влажный кашель, нередко с примесью крови, одышка, затруднение дыхания.

Опасность вируса птичьего гриппа заключается в том, что он очень быстро приводит к осложнению болезни в виде пневмонии.

Соблюдение мер профилактики поможет избежать заражения.

1.      Избегайте контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках, а также мест массового скопления птиц на открытых водоемах.

2.      Строго соблюдайте технологию приготовления мяса птиц и яиц.

3.      Используйте только кипяченую или бутилированную воду.

4.      Откажитесь от приобретения мяса птиц и яиц в местах несанкционированной торговли.

Своевременно и регулярно проходите вакцинацию против сезонного гриппа. В случае посещения эндемичной по вирусу гриппа птиц страны сделать прививку необходимо за 3-4 недели перед поездкой.

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru