Главная страница  /  Новости  / 
25.05.2023

Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг

В адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области поступают обращения граждан о предоставлении услуг спортивными секциями, фитнес-клубами и бассейнами, не отвечающим требованиям законодательства.

Из анализа поступивших обращений следует, что хозяйствующими субъектами были нарушены права потребителей на получение информации об оказываемых услугах (незаключение договоров), включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, навязывание дополнительных услуг потребителям, а также нарушение прав потребителей при расторжении договоров. 

В рамках рассмотрения обращений, при наличии признаков нарушений, Управлением приняты меры профилактического характера (объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований), оказана помощь в составлении исковых заявлений в судебные органы и в составлении досудебных претензий.

В настоящее время деятельность организаций, оказывающих услуги населению, регламентируется положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вместе с тем с 1 сентября 2023 года вступят в силу Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг (далее – Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.01.2023 № 129.

Правила регулируют отношения между потребителями (заказчиками) и исполнителями в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг.

Новые правила не только защитят граждан, но и упростят работу организаций, которые оказывают физкультурно-оздоровительные услуги.

В Правилах конкретизирована обязанность исполнителей информировать потребителя, в том числе:

- о перечне информации о физкультурно-оздоровительных услугах;

- о сроках оказания услуг;

- об условиях изменения и расторжения договора;

- об особенности заключения договора дистанционным способом;

- об условиях предоставления физкультурно-оздоровительных услуг, в том числе инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья;

- об ответственности исполнителя и потребителя (заказчика);

- об особенности оказания отдельных видов физкультурно-оздоровительных услуг;

- об адресе по которому принимается претензия.

Правилами определено, что до оказания услуг потребителю проводится инструктаж о технике безопасности, о чем делается запись в специальном журнале. В случае отказа потребителя от инструктажа он сам будет нести риски нарушения техники безопасности.

Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать правила посещения организации, оказывающей физкультурно-оздоровительные услуги, и пользования физкультурно-оздоровительными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам.

 

Вниманию потребителей!

В случае если при оказании физкультурно-оздоровительных услуг Ваши права были нарушены, Вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области  по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6, с целью оказания Вам консультативной, разъяснительной помощи, помощи в составлении досудебных претензий, исковых заявлений, а также принятия мер профилактического характера в отношении хозяйствующих субъектов.

Защита прав потребителей

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru