Главная страница  /  Новости  / 
31.05.2023

Всемирный день защиты детей 1 июня

Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей.

 

Символом праздника является зеленый флаг с изображением планеты и детских фигур разных рас и национальностей. Дети протягивают друг другу руки, символизируя единство и дружбу.

Каждый ребенок имеет право получить образование, своевременную медицинскую и психологическую помощь, оказавшись в затруднительной ситуации, защиту от насилия и эксплуатации детского труда, полноценно питаться, жить в семье.

Цель праздника — обратить внимание на реальные детские проблемы. В этот день задача каждого взрослого уделить максимальное внимание своему ребенку. Организовать совместные выходы на экскурсии, выставки, в театры учреждения культуры региона.

В Ивановском музыкальном театре, театре кукол, Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского подарят  юным зрителям постановки спектаклей.

Артисты Ивановской государственной филармонии представят игровую программу - школа доброго волшебства «Школ-дворц».

В областном координационно-методическом центре культуры и творчества состоится сольная программа «…Есть на свете добрый друг…».

Поздравят юных жителей региона и областные музеи. Музей Холуйского искусства представит виртуальный мастер-класс по изготовлению броши, а музей Палехского искусства приглашает всех желающих посетить выставочный проект «Полёт за мечтой».

Ивановская областная библиотека для детей и юношества подготовила библиотечное занятие «Как учили в старину».

Также, ко Дню защиты детей пройдет ряд онлайн и офлайн-мероприятий в муниципальных учреждениях культуры: флешмобы, мастер-классы, музыкальные акции, концерты, игровые программы и многое другое.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области уделяет особое внимание вопросам обеспечения детей качественными и безопасными товарами детского ассортимента и продуктами питания, в частности организации питания в образовательных учреждениях.

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, в Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области, а также в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» в период c 22 мая по 2 июня 2023 по телефонам «горячей линии» для потребителей организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детского отдыха и детских товаров.

Санитарный надзор

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru