Главная страница  /  Новости  / 
31.05.2023

Информация о вреде курения, в том числе пассивного

             Ежегодно 31 мая проводится Всемирный день без табака – международная акция по борьбе с курением.

          Употребление табака является одной из серьезных угроз для здоровья человека.     Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около восьми  миллионов человек, из которых более 1,2 миллиона – пассивные курильщики.

            Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах  человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция. 90% онкологических заболеваний вызвано курением табака.

           На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжёлой форме и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19, чем некурящие.

      Табак не только воздействует на организм курильщика и людей, находящихся рядом, но и на окружающую среду – от выращивания, производства до распространения и отходов табакокурения. Это ещё один повод отказаться от вредной привычки.

Никотиновая зависимость формируется очень быстро. Как правило, многие  курильщики недооценивают риск развития зависимости.

             В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек и представляет собой серьезную проблему.

           С 2013 года в нашей стране действует закон  "Об охране здоровья граждан от последствий потребления табака" – один из самых всеобъемлющих антитабачных законов в мире.

            В России действует тотальный запрет на курение во всех общественных местах и на рабочих местах, полный запрет любой рекламы табачной продукции, законы, ограничивающие торговлю этими продуктами, запрет на открытую выкладку табачной продукции в пунктах продаж, запрет их продажи несовершеннолетним и другие.

           В августе 2020 года были внесены поправки  в антитабачное законодательство, которые предусматривают приравнивание любых никотинсодержащих продуктов, не являющихся фармацевтической продукцией, – электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также продуктов нагревания табака, например, iqos, к табачным изделиям. Кроме того, полностью были запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты и подобные продукты.

            Помните, чем раньше откажитесь от употребления табачной продукции, тем быстрее снизится риск смертельных заболеваний, связанных с курением.

            Роспотребнадзор призывает бросить курить, предостерегает, прежде чем приобрести очередную пачку сигарет, задумайтесь о своем здоровье!

Выбирайте здоровый образ жизни без табачного дыма!

 

Защита прав потребителей

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru