Главная страница  /  Новости  / 
02.06.2023

О качестве и безопасности детских товаров

 Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что  приобретать товары для детей нужно только в магазинах и на специализированных рынках. При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, а также на упаковку или листок-вкладыш к продукции.

        Маркировка товара должна включать в себя следующую информацию:

- страна-изготовитель;

- фирменное наименование изготовителя;

- адрес изготовителя;

- наименование и назначение изделия;

- срок службы продукции (при необходимости);

- возраст пользователя (при необходимости);

- вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;

- размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;

- символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

 Информация должна быть предоставлена на русском языке.

 

                                   Рекомендации по выбору детской одежды

          При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на качество материала и его состав. При изготовлении детской одежды предпочтение отдается тканям с максимальным содержанием натуральных волокон. К белью требования более жесткие - оно должно быть изготовлено только из натуральных тканей. Одежду для детей, особенно младшего школьного возраста, необходимо покупать по размеру, без сдавливающих поясов, чтобы не сковывать движения. Не рекомендуется покупать одежду на вырост.

       Швы на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Ткань должна легко стираться и без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма.

        Те же самые требования предъявляются и к обуви. Предпочтение отдается натуральным материалам. Обувь из кожзаменителя должна иметь внутреннюю поверхность и стельку только из натуральных тканей.

 

                                            Рекомендации по выбору игрушек

          К сожалению, на рынке нередко бывает представлена продукция низкого качества, а порой и опасная для детей.  Прежде чем приобрести игрушку, родителям необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и предупредительные надписи, чтобы убедиться в ее безопасности. Очень важно учитывать возраст ребенка, так как наличие мелких деталей может привести к трагическим  последствиям (они могут попасть в дыхательные пути ребенка либо  он может их проглотить).

             Таким образом, при выборе детских игр и игрушек необходимо обратить внимание на следующие параметры:

 - наличие и состояние упаковки – без повреждений;

- информация на упаковке -  на русском языке с указанием, для какого возраста предназначена игрушка;

- наличие информации о производителе, знака соответствия и документа, по которому она изготовлена.

 - особенности эксплуатации -  из каких материалов изготовлена (пластмасса, резина, дерево и т.д.).

           Сильный запах от игрушки, следы краски на руках должны насторожить родителей. Возможно, производитель нарушил технологию производства или использовал небезопасные красители. Такую игрушку не стоит покупать.

        При покупке детских товаров обязательно спросите у продавца сертификат соответствия. Сертификации подлежат детская мебель, мебель для школ, детская посуда, одеяла, белье, детская одежда, обувь, игрушки и бижутерия для детей.

        

        Сообщить о нарушениях и задать интересующие вопросы можно  по телефону единого консультационного центра 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) либо специалистам Управления Роспотребнадзора по Ивановской области  по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6.

            Дополнительно сообщаем, что функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru, на котором  можно ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе также  размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Защита прав потребителей

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru