05.04.2010

Имеет ли право потребитель на возврат денег за приобретенные леггинцы ненадлежащего качества?

ВОПРОС:   Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на возврат денег в случае, если мною были приобретены леггинсы за 800 руб. в торговой точке в магазине "Реал", где торгуют колготками по достаточно высоким и ценам и, якобы, высокого качества. Через 2 дня леггинсы облезли, и носить их уже нельзя. Я так понимаю, что это заводской брак. Продавец отказалась вернуть стоимость и сослалась на закон, по которому она не отвечает за качество своих изделий. В законе говорится, что чулочно-носочные изделия надлежащего качества возврату и обмену не подлежат, а в каком законе говорится о ненадлежащем качестве и как это доказать? Хозяйка магазина Ларионова Наталья Николаевна ИНН 370213931078 направила нас к производителю. Торгуют они без кассовых чеков. Сертификат качества нам предоставить тоже не смогли. Подскажите, пожалуйста, какие у нас права в этом случае и куда можно обратиться, так как товар достаточно дорогой и платили, именно, за качество.  (Татьяна Коваль) 

 

ОТВЕТ:   Отношения, вытекающие из договора розничной купли-продажи, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. № 55.

 

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить одно из требований, предусмотренных п.1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

 

В соответствии п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» индивидуальный предприниматель Ларионова Н.Н. обязана принять у Вас  товар ненадлежащего качества  и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы  вправе участвовать в проверке качества товара.

 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара ИП Ларионова Н.Н. обязана провести экспертизу товара за свой счет. Вы также  вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает индивидуальный предприниматель (изготовить), Вы обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

 

В связи с этим,  Вам необходимо направить в адрес индивидуального предпринимателя Ларионовой Н.Н.заявление в письменной форме в двух экземплярах с требованием о расторжении договора купли – продажи.

 

В случае если Ваше требование к ИП Ларионовой Н.Н.не будет удовлетворено в добровольном порядке, имущественный спор может быть разрешен только судом (ст.11 Гражданского кодекса РФ).

 

Согласно п. 2, 3 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» иск о защите прав  может быть предъявлен  по Вашему выбору в суд по месту: нахождения организации; жительства Вашего; заключения или исполнения договора. При  обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

 

Для осуществления проверки на предмет отсутствия документа, подтверждающего безопасность леггинсов – сертификата (декларации) соответствия или сведений о сертификации (декларации) в товарно-сопроводительных документах, Вам необходимо обратиться с письменным обращением, предоставив маркировочный ярлык на товар, в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области, (г. Иваново, ул. Рабфаковская, 6). 

 

Кроме того, сообщаем, что в соответствии требованиями п.2.1 Федерального Закона от 17.07.2009г. № 162-ФЗ О внесении изменения в статью 2 Федерального Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации  индивидуальный предприниматель может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.

 

 

 

 

 

 

 
© 2006–2012, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru

Статистика посещаемости сайта
Яндекс.Метрика