30.07.2010

Хотим открыть продуктовый магазин. Какие необходимо получить документы, и нужны ли разрешения?

 

ВОПРОС: Хотим открыть  продуктовый магазин. Скажите, нужно ли нам идти в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области в городе Кинешме  или  просто прислать уведомление на открытие магазина на Рабфаковскую дом 6.

Какие необходимо получить документы, и нужны ли разрешения? Мы ИП и уже давно торгуем продуктами на рынке (Фомичев Денис Александрович)

 

ОТВЕТ: При строительстве, реконструкции, эксплуатации действующих организаций торговли должны выполняться требования санитарного законодательства. 

 

При  строительстве организаций торговли необходимо получение  санитарно- эпидемиологического заключения по отводу земельного участка, которое выдается в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по Ивановской области  либо в  Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области в зависимости от места расположения строящегося объекта. Для этого  необходимо представить:

– постановление администрации города (района) о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка; распоряжение о предварительном согласовании места расположения строящегося объекта; схему расположения земельного участка под продуктовый магазин;

– протокол дозиметрических замеров, выполненных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области»  (г. Иваново, ул. Воронина, д.9);

– технические условия о возможности подключения к сетям водоснабжения и канализации.

 

Кроме того,  в соответствии с п.2 ст.40 Закона РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» и приказом № 224 от 19.07.2007г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» для принятия решения о выдаче лицензии на оборот алкогольной и спирт содержащей продукции соискателю лицензии необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области  для получения  санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность в области оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» утверждены правила  представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

 

Приложение №1 к указанным правилам устанавливает перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление.

 

Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1-18, 22-36 на территории Ивановской области представляет уведомление в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении по адресу: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6.

 

Для внесения сведений в реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской  деятельности, необходимо представить:

1. Уведомление по форме согласно приложению № 2 правил  представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» в 2 экземплярах (с обязательным указанием места фактического осуществления заявленного вида деятельности);

2. Копию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

3. Копию свидетельства о постановке индивидуального предпринимателя  на учет в налоговых органах.

                                                             

 

 

 

        

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru