24.02.2011

В Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области на Коллегии 21 февраля 2011 года подведены итоги деятельности в 2010 году

 

В  Управление Роспотребнадзора по Ивановской области  21 февраля 2011 года  на Коллегии  подведены итоги деятельности за 2010 г.

 

В работе Коллегии  приняли участие: Заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в чфере защиты прав потребителей и благополучия человека Шестопалов Н.В., Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Минашкин А.И., заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Интякова О.Б., заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ивановской  области Когут В.Е., главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» Губернаторова В.В., заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» Силаков А.А., заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» Зотов А.А., начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Атрошенко И.Г., заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Соколова Н.Г.,  начальник отдела по надзору за исполнением федеркального законодательства Прокуратуры Ивановской области Устименко И.В., председатель Ивановской областной общественной организации защиты прав потребителей Цветков В.А., председатель Ивановского регионального отделения ООО «Опора России» Скворцов В.В., начальники и заместители начальников территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, главные врачи филиалов ФГУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области», начальники, заместители начальников, специалисты структурных отделов Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, заведующие отделами, отделениями, лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

 

Выступили: Минашкин А.И., Губернаторова В.В., Устименко И.В., Цветков В.А., Смирнова Л.А., Увохова Т.Д., Шестопалов Н.В.

 

В своем докладе Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Минашкин А.И. отметил, деятельность Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области»  в 2010 году осуществлялась в соответствии с Основными направлениями деятельности и  ведомственными целевыми программами. Основные задачи, решение которых  планировалось выполнены.

 

Была продолжена работа  по  реализацию ряда законодательных и нормативных документов Правительства Российской Федерации, Роспотребнадзора, направленных на соблюдение законодательства по оптимизации надзорной и контрольной деятельности

 

 Осуществлен комплекс мероприятий по оптимизации системы мониторинга Управления Роспотребнадзора организации внеплановых мероприятий по контролю, учету  и представлению сведений о проведенных проверках в прокуратуру.

 

Реализован ряд мероприятий по противодействию коррупции.  Подготовлен план противодействия коррупции на 2010-2011 гг.  Продолжает успешно работать телефон горячей линии,  телефон доверия, создан электронный ящик для приема отзывов о деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области. Внесены изменения в состав  комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и предотвращению конфликта интересов. 

 

Продолжена  организационно-техническая  работа  по совершенствованию сайта  Управления и приведение его в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 года № 953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» и единым требованиям Роспотребнадзора

В целях реализации п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 15.05.2008г №797, обеспечения соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  при осуществлении в их отношении контрольно-надзорных мероприятий при Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области  работает Общественный совет,  в отчетном году проведено 3  его заседания.  

 

При участии Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в регионе разработано и утверждено 49 программ по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В 2010 г. финансировалось 44 программы, в том числе из областного бюджета – 8, из бюджетов муниципальных образований  – 36. Всего было выделено 569 млн. 237 тыс. рублей,  все освоены.

 

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» проведен комплекс мероприятий, направленных на реализации федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных)  учреждений.  В течение года проведено совместное расширенное совещание начальников территориальных отделов, структурных отделов Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и главных врачей филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» по вопросу  реализации федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ. Подготовлен приказ Управления Роспотребнадзора по Ивановской области о  реализации федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных)  учреждений и  нормативно-правовых актов Роспотребнадзора по подготовке государственного задания на выполнение государственных услуг выполняемых Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области. Создана рабочая функциональная группа из сотрудников Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области по подготовке государственного задания на выполняемые государственные услуги. Подготовлены  документы по оформлению данного государственного задания, выполнены  финансовые расчеты, направлены в Роспотребнадзор.

 

Достигнута результативность надзорных мероприятий. Так, за 2010г. удель­ный вес субъектов надзора, выполнивших предписания об устранении выявленных нарушений в установленные сроки составил 90% (2009 г. - 89%).   Возросло количество обследований, при которых применялись лаборатор­ные и инструментальные методы,  удельный вес их увеличился с 66% в 2009 г  до  68% в 2010г.

 

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области проводится целенаправленная работа по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе. В настоящее время отмечается улучшение отдельных показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку в области. 

 

Стабилизировалось на  уровне 6,4% количество объектов 3-й группы. Сохраняются на уровне прошлых лет показатели качества и безопасности  продовольственного сырья и пищевых продуктов, удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам (4,8 %).

 

Отмечается тенденция к уменьшению количества детских и подростковых учреждений, относящихся к третьей группе,  увеличению объектов 1 группы  в 1,3 раза,  и уменьшению объектов 2 группы   в 1,1 раза. 

 

Произошло улучшение ряда показателей состояния внутришкольной среды. Удельный вес неудовлетворительных результатов измерений уровня освещенности составляет в среднем  18,7%, микроклимата –  13%. Количество рабочих мест пользователей ПЭВМ, не соответствующих гигиеническим нормативам по уровню электромагнитного воздействия снизилось в 2,6 раза.

 

Благодаря  принятым мерам  показатель охвата горячим питанием среди школьников 1-4 классов за отчетный период вырос на 17%,  среди учащихся 5-11 классов  - на 35,5%, и составили в 2010г.  -  99,7% и 71,9% соответственно.

 

Одним из основных направлений деятельности Управления является реализация мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.

 

В 2010 г. в области не регистрировались заболевания брюшным и сыпным тифом, столбняком, полиомиелитом, корью, врожденной краснухой,  дифтерией, бешенством у людей, особо-опасными  инфекциями.

 

Было достигнуто снижение инфекционной заболеваемости по 32 нозологическим формам, в том числе:  сальмонеллезами – на 41,7%;  острым вирусным гепатитом А – в 3,6 раза;  острым вирусным гепатитом С– на 10,4%;  хроническми вирусными гепатитами – на 10,5%;  туберкулезом – на 17,2%;  краснухой – в 3,3 раза;   паротитом – на 34,4%;  энтеробиозом – на 18,9%;  чесоткой – на 33,6%;  болезнью Лайма – в 5 раз; энтеробиозом – на 23%;  лямблиозом – на 31%.

 

Дополнительная иммунизация позволила добиться снижения заболеваемости краснухой в 112 раз по сравнению с 2006 годом и  в 3,3 раза по сравнению с 2009 г.; вирусным гепатитом В в 2,6 раз по сравнению с 2006 годом. Однако в 2010 году наблюдается рост заболеваемости вирусным гепатитом В на 13,1% по сравнению с 2009 годом и превышает среднемноголетний уровень по РФ, что свидетельствует о необходимости  увеличения иммунной прослойки среди населения области.

 

В области достигнуты регламентируемые ВОЗ критерии элиминации кори, внедрены все рекомендованные Федеральной Программой стратегии ликвидации полиомиелита и достигнуто сертификационное качество основных показателей эпиднадзора за полиомиелитом.

 

В рамках национального календаря прививок план вакцинации и ревакцинации выполнен на 100%.  В рамках Национального проекта в области  здравоохранения проводились прививки против вирусного гепатита В  взрослым с 18-ти до 55-ти лет, полиомиелита, гриппа.

 

В  2010 году  была продолжена деятельность Управления, направленная на совершенствование государственного контроля за законодательством в сфере  защиты прав потребителей.

 

В результате проведенных проверок общая сумма проинспектированной продукции  в отчетном году  составила 12,3 млн.руб.,  не допущено к реализации -  на сумму 6,8 млн. руб. (55,3%).

 

В ходе проведения проверок выявлено 1531 нарушение Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и иных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей. По результатам  выявленных нарушений при проверках составлено 1276 протоколов об административных правонарушениях,  вынесено 1191 постановление о назначении административного наказания.

 

Общая сумма штрафных санкций в 2010 году за административные правонарушения  в сфере законодательства о защите прав потребителей составила 2 млн. 555 тыс. 400 руб.

 

 В рамках предупреждения нарушений прав потребителей, разъяснения прав  гражданам по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, дали свои положительные результаты. Прирост просветительской деятельности  в сфере защиты прав потребителей в 2010 году составил 16 %
(ВЦП – 10,3 %).

 

Главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области Губернаторова В.В. в своем выступлении остановилась на  результатах работы  учреждения в 2010 году по обеспечению деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

 

Для обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и расширения номенклатуры лабораторных исследований в 2010 году ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» освоены и внедрены в работу 11 современных лабораторных методик диагностики инфекционных и паразитарных болезней, исследований объектов окружающей среды. Приобретено 30 единиц лабораторного оборудования на сумму 3,3 млн. рублей.

 

Объем лабораторно-инструментальных исследований и измерений, определенный заданием Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, выполнен в целом на 118,3%.

 

В целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» была проведена работа по оптимизации платных работ и услуг, в т.ч. по пересмотру прейскуранта цен. Прейскурант цен размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

 

В 2010 году в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 06.04.2009 № 318 «О совершенствовании системы информирования и консультирования потребителей» на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» и его филиалов  созданы Консультационный центр и 5 пунктов правовой поддержки потребителей.

 

По итогам работы Коллегии намечены основные задачи по осуществлению контроля и надзора за выполнением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на 2011 год.                           



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru