Главная страница  /  Пресс-центр  / 
14.03.2012

Об эпидситуации и мерах профилапктики кори

 

Об эпидситуации и мерах профилактики кори

 

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2011- 2012 гг.  в странах Европы, Азии, а также в Российской Федерации осложнилась  эпидемиологическая ситуация по кори.

 

С начала 2012 года корь зарегистрирована на территории 47 субъектов страны, наибольшее количество случаев кори выявлено в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Московской областях и Ставропольском крае.

 

Заболевают преимущественно дети первых лет жизни, а также взрослое население, не получившее прививок против кори.

 

Регистрируются внутрибольничные вспышки инфекции, при которых в эпидпроцесс вовлекаются как пациенты, находящиеся на лечении, так и персонал медицинских учреждений, который в ряде случаев способствует распространению инфекции.

 

В Ивановской области в 2012г. зарегистрирован 1 случай кори у жителя г. Иваново, медицинского работника, работающего в Москве.

 

Корь - вирусное заболевание с воздушно - капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим.

 

Клинически корь протекает с высокой температурой, насморком, конъюнктивитом. C 4–5 дня заболевания,  как правило, появляется сыпь - сначала за ушами, на лице и шее, далее - на туловище, затем - на руках и ногах.        

 

После  перенесенной кори   возможны  осложнения, включая пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие. До появления противокоревых вакцин,  корь была одной из 10 наиболее распространенных причин детской смертности.

 

Наиболее эффективной мерой профилактики и борьбы с корью является иммунизация населения. В соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения двукратная иммунизация необходима лицам, не болевшим корью и не привитым против кори или имеющим одну прививку.

 

В плановом порядке в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация), то есть  в тот  срок,  когда  ребенок  утрачивает  защитные  антитела,  полученные  от  матери и в 6 лет (ревакцинация) перед  поступлением  в  школу. Все дети  старше  шести  лет  и  подростки  должны иметь две  прививки  против  кори.  Также иммунизация против кори  проводится взрослым до 35 лет, не болевшим корью, ранее не привитым или привитым однократно против этой инфекции. Особое внимание при организации вакцинопрофилактики  среди взрослого населения уделяется иммунизации населения из групп риска (медицинских работников, педагогов, студентов, работников торговли, коммунальных служб и других), а также кочующего населения и мигрантов.

 

В очагах инфекции прививкам против кори подлежат все лица, имевшие контакт с заболевшим, без ограничения возраста, не болевшие корью ранее, не привитые и привитые против кори однократно.

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области предупреждает жителей области, что специфических  лекарственных  средств  лечения  кори  нет  и  поэтому, только  прививка  сможет  защитить человека  от  этой  инфекции.

 

Иммунизация  против  кори  может  быть  сделана  как  отечественными  вакцинами,  так  и  вакцинами, производимыми  зарубежными  фирмами, зарегистрированными  в  России. 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru