26.03.2012

Пресс-релиз"Об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации

 

Пресс-релиз

"Об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации"

 

В настоящее время туберкулез является одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире.

Правительством  Российской Федерации уделяется значительное внимание проблеме туберкулеза в стране. Главной целью реализуемых мероприятий является снижение заболеваемости и смертности населения от туберкулеза.

 

Благодаря проводимой   противотуберкулезной работе за последние годы в Российской Федерации удалось остановить рост этих показателей, однако  они продолжают оставаться на высоком уровне,  отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Значительной остается доля больных с хроническими формами туберкулеза.

 

В  2011 году в Российской Федерации по оперативным данным заболеваемость активными формами туберкулеза (впервые выявленными) среди постоянного населения снизилась на 4,7% по сравнению с предыдущим годом и составила 66,66 на 100 тыс. населения.

 

Особенно сложная обстановка сохраняется в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, где заболеваемость туберкулезом практически в 2 раза превышает заболеваемость в федеральных округах, расположенных в европейской части страны.

 

Несмотря на общую тенденцию к снижению заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулеза, заболеваемость среди детей до 17 лет включительно за последние два года  практически не изменилась  и составила в  отчетном году 18,5  случаев заболевания на 100 тыс. детского населения.

 

Поддержанию эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу  способствуют нарушения законодательства в области предупреждения распространения туберкулеза: низкий охват населения  профилактическими осмотрами в целях раннего выявления заболевания, недостатки в организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза по месту проживания заболевших, сохраняющиеся в противотуберкулезных учреждениях  условия для инфицирования пациентов и персонала.

 

Не решены вопросы лечения и диспансерного наблюдения больных туберкулезом, уклоняющихся от лечения,   представляющих собой опасный источник туберкулезной инфекции, в том числе лекарственно-устойчивых форм.

Высокая инфицированность и заболеваемость туберкулезом детей свидетельствует о наличии источников  инфекции среди населения. Заболеванию детей туберкулезом способствуют также отказы родителей от  проведения ребенку вакцинопрофилактики  и туберкулинодиагностики.

Распространению туберкулеза способствует  усиление миграционных процессов.

 

В 2011 году  среди иностранных граждан, прошедших медицинское освидетельствование в целях получения на разрешения на работу в Российской Федерации, было выявлено 2, 6 тыс.  человек, больных активным туберкулезом легких.

 

Всего  за 5 лет  среди иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации для осуществления легальной трудовой деятельности,  выявлено более 14 тыс. лиц, больных туберкулезом.  Около 20% из числа выявленных больных  ежегодно проходят  лечение в российских стационарах,  9-17% - покидают территорию страны, в том числе для прохождения лечения в стране проживания. Остальные –  остаются на территории  Российской Федерации и продолжают осуществлять трудовую деятельность нелегально, являясь источником туберкулезной инфекции, наиболее опасным в местах их проживания и осуществления трудовой деятельности.

 

Нелегальное пребывание и осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации значительной части иностранных граждан  приводит к невозможности проведения среди этой  группы противотуберкулезных мероприятий, в том числе профилактических обследований на туберкулез.

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 07.04.2003 № 199 Роспотребнадзор уполномочен принимать решения о нежелательности   пребывания (проживания)  иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, в случае выявления у него заболевания туберкулезом и невозможности проведения его лечения на территории Российской Федерации.

 

В 2011 году  для принятия решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации  было рассмотрено 1 356 дел на иностранных граждан, больных туберкулезом, принято  решение  в отношении 710 человек.

По  представленным управлениями Роспотребнадзора данным, в 2011 году покинули территорию Российской Федерации самостоятельно  427 иностранных граждан, больных туберкулезом, 29 человек - были депортированы.

 

Проблемой остается эпидемиологическая  ситуация по туберкулезу в  учреждениях пенитенциарной системы. Не смотря на значительное снижение за последние 10 лет заболеваемости и смертности от туберкулеза в этих учреждениях,  они остаются значительным резервуаром туберкулезной инфекции.

 

Сегодня в учреждениях ФСИН  содержится 35 тыс.  больных туберкулезом. Следует отметить, что ежегодно более 4 тыс. больных туберкулезом выявляется на уровне следственных изоляторов, что свидетельствует о низкой эффективности по выявлению источников инфекции среди социально-проблемных  лиц в гражданском секторе здравоохранения.

 

Одной из актуальных составляющих проблемы эпидемиологического неблагополучия  по туберкулезу в Российской Федерации является заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота.

По данным Россельхознадзорав 2011году заболевания туберкулезом крупного рогатого скота регистрировались в Курской, Орловской, Саратовской, Новосибирской  областях,  республиках Мордовия, Чечня, Ингушетия.

Во втором полугодии  2011г. выявлено 6 новых неблагополучных пункта в Тульской, Оренбургской, Новосибирской, Нижегородской областях.

республиках Татарстан и Ингушетия.

 

Для улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране необходимо проведение комплексных, целенаправленных и своевременных мер по профилактике и лечению туберкулеза, системная противотуберкулезная работа на всей территории Российской Федерации.

 

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях предупреждения распространения туберкулеза и организации мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза, органы и учреждения Роспотребнадзора обеспечивают:

- подготовку совместно с фтизиатрической службой региональных программ по борьбе с туберкулезом;

- государственный учет и отчетность о прививках и контингентах, привитых против туберкулеза;

- методическую и консультативную помощь организациям здравоохранения в планировании прививок и туберкулиновых проб, определении потребности вакцины БЦЖ и туберкулина;

- надзор за транспортированием, хранением и учетом вакцины БЦЖ и туберкулина;

- контроль за своевременностью проведения периодических профилактических медицинских осмотров граждан, своевременной госпитализацией бациллярных больных, проведением текущей дезинфекции в очагах туберкулеза, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в медицинских противотуберкулезных организациях;

- подготовку совместно с противотуберкулезными организациями предложений о направлении документов в суд о госпитализации больных заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющихся от обследований в целях выявления и лечения туберкулеза;

- контроль за соблюдением правил допуска лиц к обслуживанию животных в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах, проведением профилактического лечения животноводов и охраной труда работников животноводства, выполнением обязательных профилактических мероприятий в хозяйствах и на фермах.

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  24  марта 2012 года планируется проведение  Всемирного  дня  борьбы с туберкулезом.

Роспотребнадзор ежегодно является инициатором проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом  в  субъектах Российской Федерации.

 

Задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом – привлечение  внимания государственных и общественных организаций к данной проблеме, укрепление взаимодействия заинтересованных служб, ведомств, организаций в противотуберкулезной работе на территории субъектов Российской Федерации, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров  в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru