18.04.2012

В Ивановской области с 21 по 27 апреля 2012 года проводится Европейская неделя иммунизации

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ
 
По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в период с 21 по 27 апреля 2012г. в странах Европейского региона, в том числе в Российской Федерации планируется проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ-2012). Ивановская область также принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы.  
 
В области издан совместный приказ Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и Департамента здравоохранения   Ивановской области № 53/31 от 15.03.12 г. «О проведении Европейской недели иммунизации в Ивановской области в  2012 году», утвержден «План мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации 21- 27 апреля  2012года в Ивановской области».
 
Основная задача Европейской недели иммунизации - целенаправленное информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, имеет на это право.
 
Вакцинопрофилактика является одним из наиболее эффективных методов     снижения инфекционной заболеваемости во всех странах мира. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения человек должен быть привит от всех инфекционных и соматических заболеваний, против которых имеются вакцины.
 
В Национальный календарь прививок Российской Федерации включены основные инфекции Расширенной программы иммунизации Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость которыми снизилась многократно, именно благодаря вакцинации. Совершенствование календаря прививок и расширение охвата прививками, в том числе благодаря сокращению противопоказаний, позволяет в скором будущем элиминировать корь, снизить до минимума заболеваемость эпидемическим паротитом и краснухой ( в том числе и синдромом врожденной краснухи), поддерживать низкую заболеваемость дифтерией, столбняком, сократить заболеваемость гепатитом В и частоту формирования его хронических форм.
 
В 2011году в Национальный календарь прививок введена вакцинация против гемофильной инфекции, что позволит снизить заболеваемость гнойно-септическими заболеваниями (отитами, гнойными менингитами, пневмониями) у детей.
 
В Ивановской области за последние 10 лет значительно увеличился охват прививками детей первых лет жизни против всех управляемых инфекций. Достигнуты регламентируемые ВОЗ показатели охвата прививками детей в декретируемых возрастах.
 
 
В многолетней динамике заболеваемости корью в области  до 2012 года стабильно отмечалось снижение.  С 2008 по 2011 годы заболеваемость корью в области не регистрировалась.
 
Благодаря проводимой вакцинации против краснухи детям и женщинам до 25 лет,  заболеваемость краснухой в Ивановской области  в 2011году  снизилась в 2 раза по сравнению с 2010годом.
 
С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения проводится иммунизация против гепатита всем детям до 17-ти лет, а с 2007 года – взрослым в возрасте от 18 до 55 лет, ранее не привитым и не болевшим этой инфекцией. Проведение массовой иммунизации против гепатита В в Ивановской области также  позволило добиться значительного снижения заболеваемости данной инфекцией.
 
Уважаемые жители Ивановской области вы должны знать, что только вакцинация обеспечивает гарантированную защиту от таких    заболеваний, как гепатит В, туберкулез, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп.
 
С 21 по 27 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области работает «горячая телефонная линия» по вакцинопрофилактике. Телефоны «горячей линии» (4932) 30-17-32, 32-73-29


© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru