Главная страница  /  Пресс-центр  / 
26.04.2012

О мерах по профилактике бешенства

 

 О мерах по профилактике бешенства.

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области сообщает о лабораторном подтверждении ветеринарной службой диагноза «бешенство» за истекший период 2012 года у 5-ти животных, в том числе у 2-х кошек в Фурмановском районе, 1-ой собаки в Приволжском районе, и 2-х лис в Шуйском и Родниковском районах. Все пострадавшие получают антирабические прививки.

 

Следует отметить, что от укусов животных в 2011 году пострадали 1890 человек, в том числе от укусов дикими животными – 7 человек. Лидерами в списке животных, нанесших укусы, традиционно оставались домашние и бездомные собаки. К сведению – бешенством болеют все млекопитающие. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

 

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

 

При укусе, оцарапывании больным животным, при попадании слюны такого животного на поврежденную кожу или слизистую (повреждения могут быть микроскопическими, невидимыми невооруженным глазом) вирус бешенства попадает в кровь человека. Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, если не принять мер, то есть не сделать прививку – человек заболеет. Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

 

Вопрос о необходимости прививок может решить только врач.
В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

 

В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru