26.04.2012

Информация для туристов по ситуации с туроператором ООО "Туристическая компания "Идеальный Мир"

 

Информация для туристов по ситуации с туроператором ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир»
По официальной информации, предоставленной Федеральным агентством по туризму  ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир», прекратила осуществлять деятельность в сфере международного выездного туризма.
Сведения о туроператоре ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир» внесены в Единый федеральный реестр туроператоров с присвоением реестрового номера МТ3 002282 (приказ Ростуризма от 19/10/2009 № 269).
Адрес места нахождения ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир»:  г. Москва, ул. Кибальчича,  д.  9; почтовый адрес: г. Москва, ул. Садовая-Каретная, д. 20/6, стр. 2.
Гражданская ответственность ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по реализации туристского продукта застрахована на сумму 30 млн. рублей в ООО «Росгосстрах» по договору  от 30.05.2011г.  36/11/162/618, со сроком действия до 08.09.2012г. Адрес центрального офиса ООО «Росгосстрах»: 121059, Москва, ул. Киевская, д. 7, БЦ «Дом Госстраха», телефон:  (495) 518-96-30, адрес сайтав сети Интернет rgs.ru. Адрес ООО «Росгосстрах» для почтовых отправлений: 119991, Москва-17, ГСП-1, ул. Большая Ордынка, дом 40, стр. 3.
 Управлением Роспотребнадзора по городу Москве (далее – Управление) было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении туроператора ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир» по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований».
Для потребителей, пострадавших от действий туроператора ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир»,  работает горячая линия общественной приемной Управления по телефону 8(495)621-70-76.
Также за дополнительными разъяснениями клиенты туроператора «Идеальный мир»  могу обращаться на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону  8 800 100 00 04.
 
По вопросам возмещения убытков и компенсации морального вреда поясняем следующее.
Основные  права туриста, в том числе,   при подготовке к путешествию, и во время его совершения, включая транзит,  определены  ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об основах туристской деятельности). К их числу относится право туриста  на  возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом, которое реализуется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 4.1 Закона об основах туристской деятельности  осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов граждан допускается только юридическим лицом и лишь при наличии у него в виде соответствующего финансового обеспечения договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Согласно ст. 17.4  Закона об основах туристской деятельности в Российской Федерации основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.
Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.
К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся:
неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;
наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.
Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно.
Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
В требовании туриста и (или) иного заказчика указываются:
фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике (если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком);
дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;
номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;
наименование турагента (если договор о реализации туристского продукта заключался между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, действующим по поручению туроператора, но от своего имени);
информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта;
ссылка на обстоятельства, предусмотренные статьей 17.4  Закона об основах туристской деятельности, послужившие причиной обращения туриста и (или) иного заказчика к страховщику или гаранту;
размер денежных средств, подлежащих уплате туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в связи с его расходами по эвакуации;
К требованию турист и (или) иной заказчик прилагают следующие документы:
копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);
копию договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);
документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Не подлежат возмещению страховщиком  расходы, произведенные туристом и не обусловленные требованиями к качеству туристского продукта, обычно предъявляемыми к туристскому продукту такого рода.
Для исполнения своих обязательств по финансовому обеспечению страховщик  не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, перечисленных выше.
Страховщик  обязан удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора  не позднее 30 календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов.
В случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора  к страховщику обратились одновременно более одного туриста и (или) иного заказчика и общий размер денежных средств, подлежащих выплате, превышает сумму финансового обеспечения, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях к сумме финансового обеспечения.
Следует отметить, что опасение туриста по поводу того, что оплаченная им услуга не будет оказана, само по себе страховым случаем не является. Поэтому клиентам  указанного туроператора  необходимо дождаться даты начала тура и, только если оператор не выполнит  свои обязательства, обратиться к его финансовому гаранту за компенсацией.
Кроме того, у туриста уже заключившего договор с данным туроператором  есть право расторгнуть данный договор в одностороннем порядке до начала путешествия (на основании п. 1 ст. 782  Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей») при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное означает, что турист может потребовать от туроператора возврата  стоимости оплаченного договора о реализации туристского продукта за вычетом фактически понесенных туристической фирмой расходов, если условия договора не предусматривают иной, более льготный для потребителей, порядок взаиморасчетов применительно к такому случаю.
Если исполнитель  отказывается  удовлетворить  требования в добровольном порядке, спор в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации,  может быть разрешен только судом.
Процессуальные возможности участия Роспотребнадзора в судебной защите прав потребителей установлены взаимосвязанными положениями ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и  п. 5 ст. 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми Роспотребнадзор и его территориальные органы до принятия решения судом первой инстанции могут вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, в нем участвующих, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.
При подаче иска потребителем это достигается посредством изначального включения государственного органа в состав участников дела, после возбуждения соответствующего гражданского дела - отдельным заявлением заинтересованного лица.
При этом такое привлечение Роспотребнадзора к участию в деле для достижения указанных целей осуществляется посредством вынесения судом соответствующего определения (в целях наделения  Роспотребнадзора соответствующим объемом процессуальных прав и обязанностей лица,  участвующего в деле).
В качестве органа, дающего заключение по гражданскому делу, рекомендуем указывать территориальный орган Роспотребнадзора по месту нахождения суда.
Список управлений Роспотребнадзора по отдельным субъектам Российской Федерации: http://rospotrebnadzor.ru/federal_service/structure/subject.
23.04.12
 
 


© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru