Главная страница  /  Пресс-центр  / 
11.05.2012

Комары - переносчики лихорадки Западного Нила

 

 

 Комары – переносчики лихорадки Западного Нила

        

 

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – зоонозная, природно-очаговая инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.   

 

Возбудителем заболевания является вирус Западного Нила.  Переносчиками, осуществляющими передачу вируса являются комары принадлежащие к различным видам.  Ведущее эпидемиологическое значение имеют комары Culex spp.

 

Заболеваемость имеет отчетливую сезонность – позднее лето и осень. Чаще заболевают люди молодого возраста.

 

Причинами, способствующими возникновению заболеваний лихорадкой Западного Нила, являются сложившиеся благоприятные условия для размножения переносчиков возбудителя лихорадки, непринятие мер по борьбе с комарами в природных условиях и жилых помещениях, проведению гидротехнических мероприятий и обустройству прибрежных рекреационных зон водоемов, активное посещение населением загородных природных зон.

 

ЛЗН протекает у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, миалгией, артралгией, сыпью, в тяжелых случаях – с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита. Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток.

 

В период с июня по октябрь 2011 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 163 случая заболевания лихорадкой Западного Нила в 10 регионах (Волгоградской, Воронежской, Астраханской, Ростовской, Челябинской, Тамбовской областях, Краснодарском крае, Республиках Татарстан и Калмыкии). Два завозных случая заболевания (из Венесуэлы, Таиланда).

 

Прогноз эпидемической ситуации по ЛЗН на территории Российской Федерации будет зависеть от многих факторов. Наиболее глобальным фактором являются последствия потепления климата.      

 

В целях профилактики и предупреждения распространения заболеваний лихорадкой Западного Нила необходимо проведение комплекса   санитарно-технических и истребительных мероприятий по борьбе с комарами, а именно проведение дезинсекции подвалов жилых домов и анофелогенных водоемов – основных мест пребывания и размножения кровососущих. В качестве средства профилактики в очагах тропических комариных вирусных лихорадок рекомендуется защита людей от укусов комаров (использование репеллентов, защитной одежды, защитных сеток, пологов). Вакцинация в очагах лихорадки Западного Нила не проводится.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru