Главная страница  /  Пресс-центр  / 
30.05.2012

31 мая 2012 года - Всемирный бень без табака

 

     О проведении в субъектах Российской Федерации Всемирного дня  без табака 31 мая 2012г.

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области информирует, что по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 31 мая отмечается Всемирный  день отказа от курения, в ходе которого акцентируются риски для здоровья, сопутствующие употреблению табака, и пропагандируются действенные меры  политики по сокращению его потребления. Употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне (после гипертензии) и в настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире.

 

Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Этот день позволяет пропагандировать конкретные меры по борьбе против табака и содействовать соблюдению рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Употребление табака является основной предотвращаемой эпидемией, с которой сталкивается сообщество в области здравоохранения.

 

По признанию Всемирной организации здравоохранения табачная зависимость является ведущей устранимой причиной смерти современного человека, и наиболее перспективным направлением борьбы с табакокурением является профилактика.

 

В 2008 г. Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ против табака с определенными обязательствами: принятие ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак, защита общества от коммерческих интересов табачной промышленности, регулирование состава и упаковки табачных изделий, просветительская работа о вреде курения, запрещение рекламы и продажи табака несовершеннолетним, защиты некурящих от табачного дыма.

 

Большинство жителей России поддерживают меры по ограничению курения табака в общественных местах, в том числе запрет на курение на рабочих местах, в образовательных и медицинских учреждениях.

 

Борьба с курением, формирование новых стандартов жизни без курения возможно только в случае заинтересованности и активного участия в этом всех граждан нашей страны.

 

Некурение - это норма жизни. Давайте присоединимся к Всероссийской  акции «31 мая - день отказа от курения. Навсегда».

 

 

             

               

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru