08.06.2012

Об эпидситуации по кори в Ивановской области и мерах профилактики

 

Об эпидситуации по кори в Ивановской области и мерах профилактики

 

 

 

В 2012 году в Ивановской области отмечается неблагополучие по заболеваемости корью, за 5 месяцев (январь-май) 2012г. зарегистрировано 28 случаев кори подтвержденных лабораторно, показатель заболеваемости составил 2,64, что выше российского показателя. Заболеваемость регистрировалась в г. Иваново и г.Шуя. Болели не привитые против кори взрослые  и дети.

 

Корь — вирусное заболевание с воздушно - капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с заболевшим. После  перенесенной кори   возможны  осложнения, включая пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие.

 

Известно, что ликвидация кори может быть достигнута только при условии создания у населения надежного коллективного иммунитета против этой инфекции. В соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения двукратная иммунизация необходима лицам, не болевшим корью и не привитым против кори или имеющим одну прививку.

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области предупреждает жителей области, что специфических  лекарственных  средств  лечения  кори  нет  и  поэтому, только  прививка  сможет  защитить человека  от  этой  инфекции.

 

В мае 2012г. в область поступило 4 500 доз живой коревой вакцины для проведения прививок взрослым, не болевшим корью, ранее не привитым или привитым однократно против кори. Особое внимание при организации вакцинопрофилактики  среди взрослого населения уделяется иммунизации населения из групп риска (медицинских работников, педагогов, студентов, работников торговли, коммунальных служб и других), а также кочующего населения и мигрантов.

 

В связи с продолжающейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости корью в странах Европы, Управление Роспотребнадзора по Ивановской области также рекомендуется проведение прививок лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори, не переболевшим  корью ранее, привитым  однократно.

 

Прививки проводятся в лечебно-профилактических учреждениях области бесплатно.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru