11.07.2012

О ситуации в зоне ЧС в Краснодарском крае

 

О ситуации в зоне ЧС в Краснодарском крае
 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в связи с чрезвычайной ситуацией в Краснодарском крае, проводится усиленный контроль санитарно-эпидемиологической обстановки в районах подтопления в Краснодарском крае, в частности в г. Крымске и г. Геленджике. Для усиления контроля в Крымский район дополнительно направлены специалисты Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Силами Роспотребнадзора во взаимодействии с органами исполнительной власти Краснодарского края осуществляются противоэпидемические и профилактические мероприятия, включая контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и продуктами питания, а также за условиями размещения населения в местах временного пребывания, в том числе детей, находившихся в летних оздоровительных учреждениях пострадавших районов.

Для всех переселенных людей организован контроль горячего питания, подвоз питьевой воды, выдача сухих пайков.

Организованы подворные обходы и контроль за дезинфекцией подтопленных домовладений в г. Геленджик и в Крымском районе Краснодарского края. Силами 9 бригад дезинфекционного профиля проведена дезинфекция 132 домовладения на площади 66 000 м.кв., продезинфицировано 60 выгребных ям.

Осуществляется мониторинг за организацией водоснабжения и питания на эвакопунктах, у поставщиков горячего питания и на полевых кухнях. Ведется лабораторный контроль качества питьевой воды (водопроводной, бутилированной, подвозимой) и продуктов питания (за последние сутки в общем объеме отобрано 193 пробы).

В ходе проводимого мониторинга выявлена и прекращена реализация недоброкачественной продукции на объектах торговли, общественного питания и пищевой промышленности г. Геленджик и Крымском районе Краснодарского края общим количеством более 2600кг. Вся выявленная недоброкачественная, испорченная продукция снята с реализации и уничтожена самостоятельно предприятиями и (или) производителями.

По состоянию на 10.07.2012 эпидемиологическая ситуация стабильная, заболеваемость инфекционными болезнями соответствует среднемноголетнему уровню, характерному для данного периода года.

По эпидемическим показаниями в г. Геленджик и Крымском районе проводится иммунизация населения против гепатита А – привито более 3тыс., дизентерии Зоне – вакцинировано более 1тыс. чел., фагирование – более 4,4тыс. детей и взрослых.

В г. Геленджик продолжается мониторинг летних оздоровительных учреждений. Все учреждения работают в штатном режиме за исключением ДОЛ «Надежда» ООО «Юный турист Приазовья» пос. Кабардинка (в связи с вывозом детей, в том числе к месту проживания).

В настоящее время все детские оздоровительные учреждения города-курорта Геленджик функционируют в штатном режиме, обеспечены бесперебойным энерго- и водоснабжением.

Усилены контрольно-надзорные мероприятия за питанием в детских оздоровительных учреждениях и поставщиками продуктов питания. Ведется постоянный мониторинг за качеством подаваемой в детские оздоровительные учреждения питьевой воды. Роспотребнадзором поставлен вопрос об организации дополнительных поставок бутилированной питьевой воды.

На пляжах г. Геленджик введено временное ограничение купания в море, которое планируется снять после получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований морской воды и песка на пляжах. Из 65 пляжей на территории муниципального образования город-курорт Геленджик 16 работают в штатном режиме.

Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru