Главная страница  /  Пресс-центр  / 
26.09.2012

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

 

28 сентября- Всемирный день борьбы с бешенством

 

Во всем мире 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства.

Ежегодно в мире от бешенства умирает более 55000 человек.

Ежегодно более 15 миллионов человек  в мире получают профилактические прививки для предотвращения развития болезни, что позволяет ежегодно предотвратить 327000 случаев смерти от бешенства.

 

Бешенство, или водобоязнь-острое вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и всегда заканчивающееся смертельным исходом.

 

Источником заражения являются инфицированные домашние и дикие животные (собаки, лисы, волки, еноты, кошки, летучие мыши, грызуны и т.д.)

 

Заражение происходит при укусе или ослюнении инфицированным животным поврежденной кожи и слизистой оболочки. Заразиться можно при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

 

Вирус в слюне  животного появляется за 1-7 дней до первых клинических проявлений заболевания. Поэтому заразиться можно при укусе от внешне здорового животного.

 

Основной профилактикой заболевания является проведение курса лечебно-профилактических прививок лицам, пострадавшим от укусов (ослюнения) животными.

 

При укусах рекомендуется срочно промыть рану теплой кипяченой водой с хозяйственным мылом, затем обработать её 70% спиртом или спиртовой настойкой йода и обратиться в лечебно-профилактическое учреждение (хирургический кабинет поликлиники, травмпункт, травматологическое отделение), где будет проведен курс лечебно-профилактических прививок.

 

Животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем или бригадой по отлову бродячих животных в ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

 

С профилактической целью прививают работников имеющих высокий риск заражения бешенством: работников лабораторий, работающих с уличным вирусом бешенства, ветеринарных работников, егерей, охотников, лесников, лиц выполняющих работы по отлову и содержанию животных.

 

В целях профилактики бешенства необходимо соблюдать меры личной профилактики: соблюдения правил содержания домашних животных (собак и кошек)- регистрация, применение намордников, выгуливание на специально отведенных участках; немедленное обращение за медицинской помощью  в случае укуса, оцарапывания, ослюнения, в том числе клинически здоровыми животными.

 

На территории Ивановской области гидрофобия не регистрируется в течение 42 лет. До 2002 года в течение 23 лет не регистрировалось также и бешенство среди животных.

 

С 2002 года по настоящее время продолжается и имеет волнообразное течение эпизоотия бешенства у животных на территории области, в результате всегда есть угроза возникновения этой инфекции среди людей.

 

За 8 месяцев текущего года от укусов животными в целом по области пострадало 1540 человек из них 444 ребенка до 14 лет, показатель 145,4 на 100 тысяч человек, что на 18% выше уровня прошлого года.

 

От укусов дикими животными в области за 8 месяцев пострадало 9 человек, что в 4,5 раза больше аналогичного периода 2011 года, при этом пострадали 3 детей до 14 лет.

 

За 8 месяцев 2012 года на территории области выявлено 12 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных. 

 

В структуре заболевших животных 50 % составили лисицы, 25 % –кошки, 17%- собаки,  8 % – енотовидные собаки. Бешенство животных отмечалось на 5 административных территориях (Фурмановский, Шуйский, Родниковский, Приволжский, Савинский районы) и в городах Родники, Южа. 

 

Помните!  Соблюдение всех мер профилактики позволит предупредить заболевание бешенством.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru