25.10.2012

Руководитель Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко принял участие в работе Международного Форума «АНТИКОНТРАФАКТ-2012»

 

ПРЕСС – РЕЛИЗ

 

Руководитель Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко принял участие в работе Международного Форума «АНТИКОНТРАФАКТ-2012»

 

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко в рамках Международного Форума «АНТИКОНТРАФАКТ-2012», проходившего в МВЦ «Крокус Экспо» 22-23 октября 2012 года (http://www.forum-antikontrafakt.ru), посвященного проблемам защиты прав интеллектуальной собственности, противодействия обороту контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции, 23 октября 2012 года провел заседание одной из секций Форума на тему «Защита прав потребителей. Государство и общество – конструктивное сотрудничество», на которой были рассмотрены следующие основные вопросы:

1. Обязательные требования законодательства, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей,  обеспечивающие защиту прав потребителей от недоброкачественной и фальсифицированной продукции.

2. Административно-правовые аспекты защиты прав потребителей от недоброкачественной и фальсифицированной продукции.

3. Гражданско-правовые аспекты защиты прав потребителей в случаях причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу, связанного с приобретением и использованием товаров с недостатками, опасных товаров либо с предоставлением потребителям несвоевременной, неполной, недостоверной и вводящей в заблуждение информации о товарах.

4. Современное законодательство о защите прав потребителей и перспективы его развития.

5. Развитие системы информирования и консультирования потребителей, как средство обеспечения их прав на просвещение в области защиты прав потребителей, а также в целях информирования потребителей, изготовителей и продавцов о ситуации на потребительском рынке.

6. Международное сотрудничество в области защиты прав потребителей.

Руководитель Роспотребнадзора как модератор (наряду с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Б.И. Шпигелем) и один из ключевых спикеров секции, предваряя панельную дискуссию, в своем выступлении охарактеризовал основные законодательные и организационные аспекты, связанные с деятельностью Роспотребнадзора по обеспечению прав потребителей на приобретение качественных и безопасных товаров, в том числе, в части, касающейся проводимой работы по гармонизации соответствующих национальных и международных правовых норм, отметил роль общественных потребительских объединений и их место в национальной системе защиты прав потребителей, а также положительную практику разработки и принятия в субъектах Российской Федерации региональных программ по защите прав потребителей. Особое внимание было уделено необходимости развития и совершенствования системы информирования и консультирования потребителей, как важнейшего и реального средства обеспечения их права на просвещение в области защиты прав потребителей и формирования навыков ответственного и разумного потребления.

         В состоявшейся затем дискуссии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных объединений потребителей (Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП), Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России») и различных некоммерческих организаций, в том числе, выражающих интересы бизнес - сообщества  (НП «Гражданская инициатива покупателей за качество продуктов», НП «Межрегиональная Лига зашиты потребительского рынка от поддельной и некачественной продукции», Ассоциация прямых продаж, Рыбный Союз), а также представители отдельных компаний – продавцов и изготовителей потребительских товаров.

В процессе заинтересованного обсуждения были отмечены основные проблемы обеспечения государственной и общественной защиты прав потребителей, в том числе, на международном уровне, требующие комплексного и системного решения за счет сосредоточения усилий в области правовых, административных,  организационных и информационно– профилактических мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение оборота продукции, не соответствующей обязательным требованиям, представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, вводящей потребителей в заблуждение и причиняющей вред их имуществу.

Особый интерес участниками секции был проявлен в отношении практики организации работы по выявлению фальсифицированной продукции Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, а также по поводу функционирования созданной благодаря реализации региональной программы по защите прав потребителей системы информирования населения о выявляемых нарушениях в торговых сетях через общедоступный информационный ресурс «Защита прав потребителей в Свердловской области».

Участники дискуссии в целом отметили, что существующий механизм проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз, производство и продажу потребительских товаров, не позволяет в должной мере эффективно реализовывать контрольно-надзорные функции по своевременному выявлению и пресечению оборота продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом административное законодательство содержит недопустимо либеральные нормы, устанавливающие ответственность за нарушения прав потребителей, производство и  продажу некачественных товаров, а суммы, присуждаемые судами за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей не обеспечивают необходимо уровня защищенности потребителей от неблагоприятных последствий нарушения их прав.

Тем не менее, участники дискуссии сошлись во мнении, что в России в сфере защиты прав потребителей за двадцатилетний период с момента принятия Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в общем и целом создана и функционирует национальная система защиты прав потребителей, которая  оказывает важное влияние на повышение уровня жизни населения и на процессы формирования гражданского общества, последовательно совершенствуется система информирования и консультирования потребителей, как одно из средств развития активной позиции потребителей в деле защиты своих прав от соответствующих рисков.

В этой связи было отмечено, что дальнейшее развитие всех институтов общественных отношений в сфере защиты прав потребителей требует более системного и комплексного подхода к решению задач по противодействию оборота небезопасной, фальсифицированной и контрафактной продукции, причем как на российском рынке, так и на рынках Республики Беларусь и Республики Казахстан – участников Таможенного союза.

По результатам состоявшейся дискуссии ее участники предложили внести ряд изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих усиление правовых гарантий защиты интересов потребителей; оптимизировать планирование деятельности всех участников  государственной и общественной защиты прав потребителей; создавать необходимые информационные системы в области защиты прав потребителей, обеспечивающие своевременное информирование потребителей, изготовителей, продавцов о качестве и безопасности продукции, реализуемой на потребительском рынке; всячески содействовать развитию системы информирования и консультирования в области защиты прав потребителей; развивать сотрудничество с бизнес – сообществом по вопросам защиты прав потребителей, а также поиску новых механизмов соответствующей совместной работы, включая обеспечение своевременного обмена достоверной информацией в указанном направлении и др.

С учетом поступивших предложений было принято решение доработать проект соответствующей резолюции секции путем внесения в нее необходимых в этой связи изменений и дополнений.

На протяжении всего времени работы Международного Форума «АНТИКОНТРАФАКТ-2012», в программе многочисленных мероприятий которого приняли активное участие представители Роспотребнадзора,  большим успехом у его участников и гостей пользовалась тематическая экспозиция Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организованная в одном из его выставочных павильонов.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru