24.04.2013

№6 от 24.04.2013 г



 

 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
 
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
24.04.2013 г.
 
«О мерах по реализации на территории Ивановской области Федерального Закона от 7 декабря 2011 г №416-ФЗ
 «О водоснабжении и водоотведении»
 
Иваново
№ 6
 
Одним из приоритетов государственной и региональной политики по праву считается удовлетворение потребностей населения в качественной питьевой воде. На территории Ивановской области эксплуатируется 1457 источников централизованного питьевого водоснабжения, 738 водопроводов, 7085 источников нецентрализованного водоснабжения. Централизованным водоснабжением обеспечены около 83% городского и 50 % сельского населения. Всего 36% населения региона обеспечены питьевой водой, относящейся к категории «доброкачественная», 62% пользуется «условно доброкачественной» водой, не соответствующей требованиям гигиенических нормативов по органолептическим показателям: железо, мутность, цветность, и в 2% случаев регистрировалась подача населению недоброкачественной воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.
 
Наряду с природными особенностями источников водоснабжения, определяющими их пригодность для питьевых целей, в настоящее время ведущим фактором, влияющим на качественный состав воды, является последствия негативного антропогенного воздействия на водные объекты. В большей степени такому воздействию подвержены поверхностные водоисточники. На территории региона водопроводной водой из поверхностных водоисточников пользуется 48% населения.
 
Ведущая роль в обеспечении хозяйственно-питьевого водоснабжения городов Иваново, Шуя, Кинешма, Пучеж, Родники, Заволжск, Наволоки принадлежит водозаборам из рек Волга, Уводь, Теза, Парша. Для всех областей Верхней Волги, включая Ивановскую, загрязнение источников питьевого водоснабжения является наиболее актуальным в ряду эколого-гигиенических проблем. Основной причиной неудовлетворительного качества питьевой воды является продолжающееся загрязнение водоисточников, низкий уровень внедрения современных технологий водоочистки, эксплуатация водоочистных сооружений в режиме, превышающем проектную мощность, высокая изношенность разводящих сетей.
 
В целях обеспечения контроля качества воды водоисточников и водопроводных систем централизованного водоснабжения на территории области осуществляются санитарно-химический, микробиологический и радиологический мониторинги. Наиболее репрезентативные данные в настоящее время накоплены учреждениями Роспотребнадзора.
 
Ежегодно лабораториями Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» исследуется около 19000 проб, проводится до 576 тыс. исследований.
 
Согласно результатам изучения динамики качества воды из источников централизованных систем питьевого водоснабжения за период с 2010г. по 2012г. не соответствовали требованиям гигиенических нормативов в среднем 28,9% проб по санитарно-химическим показателям и 4,5% - по микробиологическим.
 
Водопроводная вода за тот же период не соответствовала требованиям по санитарно-химическому признаку в 37,8% случаев и микробиологическому - в 1,6%.
 
Результаты ранжирования водоисточников на основе мониторинга качества воды и классификации водотоков по индексу загрязнения указывают на наиболее неблагополучную обстановку, сложившуюся в городах Кинешма, Пучеж, Родники, Заволжск.
 
Стабильно высокий уровень загрязнения воды водоисточников регистрируется на водозаборе г. Кинешма. В разные годы на указанном водозаборном участке обнаруживались такие химические вещества как железо, кадмий, марганец, ртуть, фенолы, нефтепродукты, органические вещества по БПК-5, окисляемости перманганатной и СПАВ в концентрациях, превышающих ПДК. Наибольший вклад в химическую нагрузку антропогенного происхождения в источник вносится за счет фенолов, СПАВ, органических веществ по БПК-5. Вода в р. Волга выше и ниже города относится к классу качества «загрязненная».
 
Результаты ранжирования территорий по уровню несоответствия качества питьевой водопроводной воды по санитарно-химическим показателям коррелируют с результатами ранжирования территорий по уровню несоответствия качества воды в питьевых водоисточниках. В число наиболее неблагополучных территорий попадают населенные пункты, использующие волжскую воду, а также г. Родники (Шевригинское водохранилище).
 
С гигиенической точки зрения чаще приемлемым для обеспечения населения доброкачественной питьевой водой является использование подземных источников водоснабжения как наиболее защищенных от неблагоприятного антропогенного воздействия.
 
Величина емкостных запасов пресных подземных вод на территории Ивановской области оценивается в 119 куб.км. Общая величина утвержденных эксплуатационных запасов по разведанным 47 месторождениям пресных подземных вод по основным водоносным горизонтам и комплексам составляет 663 тыс. куб. м/сут. Исходя из общей численности населения области и ее площади, обеспеченность прогнозными ресурсами подземных вод питьевого качества составляет около 2 куб. м/сутки на человека.
 
Количество в той или иной мере освоенных месторождений подземных вод составляет от 17 до 36% от количества всех разведанных. При этом не вовлечены в эксплуатацию большинство крупных, с запасами свыше 25 тыс. куб. м/сутки, месторождений, основная масса которых сосредоточена в районе г. Иванова.
 
В целом качество воды пресных подземных водоисточников удовлетворяет требованиям гигиенических нормативов, за исключением часто сверхнормативного содержания железа, что объясняется геохимическими характеристиками водоносных горизонтов. По данным санитарно-химического мониторинга в природных водах 16 городов и районов области отмечается содержание железа в концентрациях от 0,5 до 9,0 мг/л. Вынуждено пользуются такой водой около 78 тыс. человек. В целях улучшения качества питьевой воды и снижения концентрации железа в 8 городах и районах области (г. Шуе, Тейково, Фурманове, Гав-Посадском, Тейковском, Южском, Кинешемском и Савинском районах) функционирует 10 станций по обезжелезиванию воды.
 
Для определения причинно-следственных связей между состоянием среды обитания и показателями здоровья населения области, а также для установления приоритетных факторов в возникновении риска болезней неинфекционного генеза среди населения Управлением осуществляется ведение баз данных социально-гигиенического мониторинга.
 
В настоящее время в электронную базу данных по качеству питьевой воды систем централизованного водоснабжения включено более 5000 единиц информации по 43 показателям в 182 точках.
 
Для оценки общественного здоровья на административных территориях Ивановской области выполнен расчет интегральных показателей в соответствии с методическими указаниями Роспотребнадзора.
 
Высокий риск развития патологии определен в г. Шуе и Шуйском районе, повышенный риск установлен в г. Иваново, Заволжском, Юрьевецком районах.
Для установления степени влияния на здоровье населения факторов среды обитания, а так же эпидемиологической значимости качества воды в системе «источник водоснабжения – водопровод – экопатология» требуется дальнейшее развитие мониторинговых исследований с последующей оценкой риска возникновения заболеваний, как инфекционного так и неинфекционного генеза.
           
В целях реализации на территории Ивановской области Федерального Закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального Закона от 07 декабря 2011года № 416-ФЗ   «О водоснабжении и водоотведении» ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
 
1.Рекомендовать исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления муниципальных образований инициировать на подведомственных территориях мероприятия по разработке проектов инвестиционных программ по оптимизации систем централизованного водоснабжения населения по следующим направлениям:
- высокоэффективная очистка воды поверхностных водоисточников            централизованных систем водоснабжения;
-     снижение уровня износа инженерных коммуникаций;
-     освоение подземных водных ресурсов;
-     оснащение общеобразовательных и лечебно-профилактических учреждений оборудованием доочистки водопроводной воды;
-     развитие сети производств по выпуску расфасованной физиологически полноценной питьевой воды высшей категории качества;
-     охрана и восстановление водных объектов – источников питьевого водоснабжения;
-     развитие системы производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды.
 
2. Начальнику отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ивановской области (Бурмистрова О.Б.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ивановской области;
 
2.1.Провести анализ качества питьевой воды, подаваемой населению с использованием централизованных систем питьевого водоснабжения в разрезе административных территорий.
 
2.2.Оказать организационно-методическую помощь гарантирующим организациям по вопросу установления перечня показателей, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой и горячей воды, а также места и кратности отбора проб воды для лабораторных исследований.
 
2.3.Обеспечить действенный контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в области организации и осуществления водоснабжения населения, а также производственного контроля за качеством питьевой и горячей воды.
 
3. Гарантирующим организациям:
 
3.1. Разработать и представить в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области и его территориальные отделы по подведомственности для оценки на соответствие требованиям санитарного законодательства проекты перечней показателей качества питьевой и горячей воды с учетом кратности и места отбора проб воды для лабораторных исследований.
 
3.2. Обеспечить организацию производственного контроля качества питьевой и горячей воды в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
 
 
4.Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Когута В. Е.
 
 
                                                                                      

Главный государственный  
санитарный врач
по Ивановской области  
 

 
А.И.Минашкин

 


  
 
 
 
 


© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru