30.04.2013

№ 7 от 26.04.2013 г.

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
по Ивановской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



26.04.2013г.                                                                                                                                №7                                                                     

 

О проведении серологического мониторинга за состоянием

                      коллективного иммунитета среди детей к кори,                

краснухи, паротиту и полиомиелиту в 2013 г.

 

 

   

Я, главный государственный санитарный врач по Ивановской области А.И. Минашкин, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью, краснухой, паротитом, полиомиелитом и результаты серологического мониторинга напряженности иммунитета  к данным инфекциям среди детей и подростков в 2012году отмечаю, что в области не регистрировалась заболеваемость полиомиелитом, заболеваемость краснухой регистрировалась только среди взрослого населения. Зарегистрировано 18 случаев кори у не привитых детей в г. Шуя, 10 случаев эпидемического паротита среди детей и подростков на 4-х административных территориях. За 3 месяца 2013г. заболеваемость полиомиелитом корью, краснухой в области не регистрировалась. Зарегистрировано 6 случаев эпидемического паротита. 

 

По результатам серологического мониторинга в 2012г. выявлено 6,27% серонегативных детей к кори от числа обследованных, напряжённость противокоревого иммунитета не соответствовала нормативному показателю в возрастных группе подростков 16-17лет и составила 11,6%. Серонегативные к кори дети выявлены: в возрасте 3-4 года в г.Шуя, в возрасте 9-10лет в  г.Иванове, Гав.- Посадском, Юрьевецком районах. Серонегативные к кори подростки 16-17 лет выявлены в гг. Иваново, Фурманов, в Вичугском,  Комсомольском районах. 

 

По результатам серологического мониторинга выявлено 1,4% детей серонегативных к краснухе. Серонегативные к краснухе дети и подростки выявлены в г. Иваново, Кинешемском, Юрьевецком районах.

 

Выявлено 5 серонегативных детей к вирусам полиомиелита, в том числе серонегативные к 1 типу 3 человека, к 3 типу 1 человек, к 2+3 типу 1 человек.

 

В 2012г. выявлено 10,8% серонегативных детей и подростков к эпидемическому паротиту. Серонегативные к эпидемическому паротиту дети и подростки выявлены в гг. Иваново, Вичуга, Шуя, в Вичугском, Гав.- Посадском, Комсомольском, Юрьевецком районах.  

 

С целью непрерывной оценки состояния специфического иммунитета к  кори, краснухе и полиомиелиту в индикаторных группах детского населения в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», МУ 3.1.2943-11«Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит  В»

постановляю:

     1. Начальнику Департамента здравоохранения Ивановской области (Ратманов М.А.), главным врачам лечебно-профилактических учреждений: ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» (Чикин А.Н.), ОБУЗ «Городская поликлиника Соснево» (Митрофанов А.Е.), ОБУЗ «ГКБ №3 г. Иваново» (Андреев А.Г.), ОБУЗ «ДГКБ №5» (Волков С.А.), ОБУЗ «Детская городская поликлиника №6» (Рунова О.С.), ОБУЗ «ГКБ №7» (Фокин А.М), ОБУЗ «ДГКБ №1» (Воронова М.Ю), ОБУЗ г.о. Кинешма  «Детская городская больница» (Протасов А.Г.), ОБУЗ «Тейковская ЦРБ» (Касаткин Н.Н.), ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» (Сучков В.Ф.), ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» (Шляков М.Б.), ОБУЗ «Кохомская городская больница» (Шоленинова Г.А), ОБУЗ «Ивановская ЦРБ» (Карелина Т.В.) ОБУЗ Лежневская ЦРБ», (Васильева Т.С.), ОБУЗ «Приволжская ЦРБ» (Лесных С.Н.),  ОБУЗ «Пучежская ЦРБ» (Шувалов А.П.).

        1.1. В мае 2013г. организовать и провести плановое серологическое обследование на напряженность иммунитета к кори, краснухе, эпидемическому паротиту и полиомиелиту в «индикаторных» группах детей и подростков, привитых против кори, краснухи, эпидемического паротита  и полиомиелита,   в соответствии с приложением №1.

      1.2. Обеспечить в индикаторных группах 3-4 года, 16-17 лет отбор крови в стерильные пробирки, полученные в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

       1.3. Обеспечить доставку сывороток крови в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» с сопроводительной документацией. В направлении указать сведения о последней прививке против кори, краснухи, паротита и полиомиелита.

     1.4. Взять под личный контроль выполнение графика отбора и доставки сывороток крови  в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

     1.5. Доложить в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области  о выполнении графика  отбора и доставки сывороток крови в срок до 30.05.2013г.

    2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ивановской области (Смирнова Л.А.):

     2.1. Обеспечить надзор за выполнением графика отбора и доставки сывороток в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

     3. И.о. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» (Букушина Е.Б.):

     3.1. Провести серологическое исследование сывороток крови  от детей в возрасте 3-4 года, 9-10 лет, подростков 16-17 лет для выявления антител к вирусам кори, краснухи, эпидемического паротита. От детей в возрасте 3-4 года, подростков 16-17 лет для выявления антител к вирусам полиомиелита.

    3.2. При проведении серологического мониторинга  для выявления антител к вирусам кори и краснухи использовать тест-системы, рекомендуемые Национальным научно-методическим центром по надзору за корью.

    3.3. Доложить в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области  о выполнении графика доставки сывороток крови в срок до 05.06.2013г.

    3.4. Доложить о результатах проведенного серологического мониторинга в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области 30.06.2013г.     

 

 

 

Главный  государственный

санитарный врач

по Ивановской

области                                                                                                А.И.Минашкин                                                     

                                                              

 

  

 

Приложение 1                     

Контингенты,  подлежащие обследованию на напряженность иммунитета

 

Индикаторная группа

 

Город (район)

Кол-во  чел.

Дети 3-4 года

(корь, краснуха, паротит, полиомиелит)

Иваново

детские поликлиники

№ 2

№ 7

№ 8

Фурманов

Приволжский район

Южский район

25

 

5

10

10

25

25

25

Дети 9-10 лет

(корь, краснуха, паротит)

Иваново

детские поликлиники

№ 3

№ 6

Кинешма

Кохма

Ивановский район

 

25

 

15

10

25

25

25

Подростки 16-17 лет

(корь, краснуха, паротит, полиомиелит)

Иваново

детские поликлиники

№ 1

№ 5

№ 6 

Тейково

Шуя

Лежневский район Пучежский район

25

 

10

10

5

25

25

15

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru