14.08.2013

№10 от 12.08.2013 г



 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ  ЧЕЛОВЕКА

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

12.08.2013 г.

 

«Об организации противоэпидемических и профилактических мероприятий по энтеровирусной инфекции в Ивановской области»

 

Иваново

 10

 

Я, главный государственный санитарный врач по Ивановской области А.И. Минашкин, проанализировав эпидемиологическую обстановку по заболеваемости энтеровирусной инфекцией установил, что в настоящее время на территории Российской Федерации сформировалась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции (далее ЭВИ).

 

Актуальность проблемы энтеровирусной (неполио) инфекции и ее эпидемиологическая значимость определяется высокой контагиозностью, широким распространением, возникновением вспышечной заболеваемости, отсутствием средств специфической профилактики, многообразием возбудителей ЭВИ, вызывающих полиморфизм клинических проявлений, возможностью тяжелых последствий вплоть до летальных исходов.

 

В 2012 году в Российской Федерации  уровень заболеваемости ЭВИ составил 3,4 на 100 тысяч населения (4848 случаев), причем на больных  энтеровирусным менингитом приходилось 42,6% (2066 сл.). За 6 месяцев 2013года среди населения был зарегистрирован 991 случай ЭВИ, что превышает аналогичные цифры 2012г. в 2,3 раза.

 

Отмечаю, что в Ивановской области в области в период 2010-2012 гг. отмечена тенденция к росту заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Уровень заболеваемости за три года  вырос в 2,3 раза и составил в 2010 г. – 1,3 , 2011 г. – 1,78, 2012 г. – 3,01 на 100 тысяч населения области.

 

В 2012 году на территории Ивановской области зарегистрировано  32   случая энтеровирусной инфекции. Заболеваемость регистрировалась  на 5 административных территориях, при этом 25 случаев-78,1% зарегистрировано в г. Иванове. Среди заболевших   подавляющее большинство составляют дети до 14 лет (96,9%). Среди детей наиболее пораженными группами являлись дети  возрастной группы до 2-х лет, показатель заболеваемости  которой составляет 52,8 на 100 тысяч.

 

Среди клинических форм в 2012 году зарегистрировано 2 случая серозного    менингита (6,3%);  12 случаев - 37, 5%  острого гастроэнтерита, 5 случаев - 15,6%  ОРВИ, 6 случаев - 18,8% - герпангины, 7 случаев -21,9% - других форм ( фарингит+экзантема, везулезный стоматит).

 

В 2013 году по оперативной информации зарегистрировано  57    случаев энтеровирусной инфекции, все случаи лабораторно подтверждены молекулярно-биологическим методом.  Заболеваемость регистрировалась  на 15 административных территориях (гг. Иваново,   Кинешма, Кохма, Тейково, Фурманов, Верхнее-Ландеховский, Заволжский, Ивановский, Комсомольский, Кинешемский, Лежневский, Пестяковский,  Пучежский, Родниковский, Тейковский районы).

 

Удельный вес заболевших детей до 14 лет составил – 91,2% (52 человека), подростков -3,5% (2 человека), взрослых- 5,3% (3 человека). Среди клинических форм в 2013 году зарегистрировано 15 случаев серозного менингита (26,3%);  Из 15 случаев энтеровирусного менингита, 1 зарегистрирован в январе месяце, 14 в июле-августе 2013г.  В летний период заболеваемость серозным менингитом регистрировалась на 6-ти административных территориях: в гг. Иваново, Кохма, в Верхнее-Ландеховском,  Ивановском, Пучежском, Пестяковском, Родниковском, районах.  У остальных заболевших заболевание протекало в форме ОРВИ, герпангины, фарингита, острого гастроэнтерита.

 

При исследовании в «Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной» в 2012г. от больных ЭВИ  выделены следующие серотипы: Коксаки А6, Коксаки А16, ЕСНО19, энтеровирусы вида А.  При генотипировании проб с положительными  РНК в 2013 году от заболевших  выделены энтеровирусы вида А, ЕСНО 6, ЕСНО 30.

 

При проведении ежемесячного мониторинга за циркуляцией энтеровирусов во внешней среде в 2012 году определена РНК (не типируемых энтеровирусов)  в 22  пробах сточных вод с очистных сооружений в г. Иваново (м.Богданиха) и г. Кинешма. За 6 месяцев 2013 года исследовано 48 проб сточной воды на полио- и энтеровирусы.  Методом ПЦР определена РНК энтеровирусов в 6  пробах сточных вод с очистных сооружений в г. Иваново (м.Богданиха) и г. Кинешма.

 

При генотипировании проб с положительными  РНК в 2013 году в сточных водах выделены энтеровирусы вида А. Лабораторное выделение энтеровирусов из объектов внешней среды  свидетельствует об их активной циркуляции и наличии условий для инфицирования населения области.

Исследования  на энтеровирусы проводятся только в вирусологической лаборатории  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

 

В связи с неблагополучной ситуацией по энтеровирусной инфекции на территории Российской Федерации, в том числе вызванной энтеровирусом 71-го типа, ростом ЭВИ на территории Ивановской области, в целях недопущения формирования и распространения эпидемических очагов на территории Ивановской и в соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. №52-ФЗ ст. 51, санитарно-эпидемиологических правил «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» СП 3.1./3.2.1379-03., санитарных правил СП 3.1.2950-11 «Профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Главам муниципальных образований  городов и районов, главам городских и сельских поселений Ивановской области рекомендовать:

 

1.1. Актуализировать существующие планы по профилактике ЭВИ с учетом складывающейся ситуации (на основе данных оперативного эпидемиологического анализа).

 

1.2. С учетом эпидемиологической ситуации запланировать и провести заседание СПЭК по вопросам профилактики ЭВИ применительно к летнему оздоровительному периоду и подготовке к новому учебному году.

 

1.3.  Довести до сведения всех руководителей, медицинских работников детских учреждений информацию о ситуации по ЭВИ, проработав вопросы  изоляции и организации первичных противоэпидемических мероприятий. Принять меры по повышению ответственности юридических лиц и частных предпринимателей.

 

1.4. Потребовать от организаций, эксплуатирующих системы водоснабжения, водоотведения, места массового отдыха населения:

 

1.4.1. Организовать проведение лабораторного контроля качества воды из источника, резервуаров чистой воды и разводящей сети на вирусологические показатели (энтеровирусы);

 

1.4.2. Усилить контроль за соблюдением технологии водоподготовки;

 

1.4.3. Обеспечить информирование населения об обязательном употреблении кипяченой воды в связи с проведением плановых и внеплановых ремонтных работ, промывок сетей и т.д.;

 

1.4.4. Обеспечить проведение промывки и дезинфекции сетей после ликвидации аварийных ситуаций и по результатам лабораторных исследований питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам;

 

1.4.5. Не допускать сброс неочищенных и необеззараженных сточных вод в водные объекты;

 

1.4.6. Принять меры по благоустройству пляжных территорий (рекреационной зоны открытых водоемов, использующихся для купания).    2. Начальнику Департамента здравоохранения Ивановской области (Ратманов М.А) рекомендовать:

 

2.1. Принять меры по обеспечению своевременного выявления и учета случаев энтеровирусной инфекции, готовности ЛПО к приему больных с тяжелым клиническим течением заболеваний, в том числе с симптоматикой менингита, оказанию им  реанимационной помощи.

 

2.2. Расценивать заболевание серозным  менингитом как подозрение на ЭВИ.

 

2.2. Создать в ЛПО запас лекарственных и дезинфекционных средств для лечения и профилактики ЭВИ, в том числе для неспецифической экстренной профилактики в очагах ЭВИ.

 

2.3. Осуществлять контроль за организацией и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятиях в очагах ЭВИ. 2.4. Немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Ивановской области и территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Ивановской области  о возникновении заболеваний в организованных коллективах.

 

2.5. С учетом складывающейся на территории Ивановской области эпидситуации по ЭВИ, в период летней оздоровительной кампании, принять меры по недопущению заноса инфекции в летние оздоровительные организации, своевременно вводить в летних оздоровительных организациях дополнительные противоэпидемические мероприятия.

 

2.6. Ввести обязательный медосмотр по прибытию детей в ЛОУ.

Взять на особый контроль проведение медицинских осмотров перед убытием детей из оздоровительных учреждений.

 

2.7.Организовать проведение семинаров для медицинских работников ЛПО, детских учреждений и школ по вопросам клиники, диагностики, эпидемиологии и профилактики  ЭВИ с привлечением  сотрудников кафедр медицинской академии (ГБУ ВПО ИВГМА).

 

2.8.Разработать памятки для медицинского персонала скорой неотложной помощи, поликлинических отделений ЛПО по диагностике и порядку действий при выявлении подозрительных на ЭВИ случаев.

 

2.9. Рассмотреть вопрос и принять решение о проведении диагностических исследований по лабораторной диагностике  ЭВИ на базе клинической лаборатории МБУЗ  «1-я Городская клиническая  больница».

 

3. Начальнику Департамента образования Ивановской области (Буракова Н.И.), руководителям образовательных учреждений всех форм собственности взять под личный контроль:

 

3.1. Соблюдение в организованных коллективах требований санитарного законодательства, в том числе дезинфекционного, питьевого режима, режима питания, проветривания, купания и выполнения детьми правил личной гигиены;

 

3.2. Организацию поставки пищевых продуктов, в том числе овощей и фруктов, в детские организованные коллективы (дошкольные, общеобразовательные и летние оздоровительные учреждения) с обязательным соблюдением условий температурного режима транспортировки, хранения и реализации, наличием полного пакета документов, подтверждающих их качество и безопасность;

 

3.3. Обеспечение дошкольных и общеобразовательных учреждений медицинскими кадрами, необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами обладающих противовирусным действием, средствами личной гигиены).

 

3.4.Проведение мероприятий в соответствии с  санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2950-11 «Профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции» в случае  выявления больных энтеровирусной инфекцией в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. 

 

3.5. Обеспечение санитарно-просветительной работы с родителями по профилактике ЭВИ и основных симптомах инфекции, обратив особое внимание на симптоматические проявления серозных менингитов.  

 

4. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим на балансе летние оздоровительные учреждения

 

4.1.Усилить контроль за:

4.1.1 Соблюдением поставщиками и организаторами питания санитарно-эпидемиологических требований к транспортировке, хранению и реализации пищевых продуктов и готовых блюд;

 

4.1.2. Соблюдением сроков реализации, хранения пищевых продуктов и готовой пищи, соблюдением холодовой цепи, наличием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов;

 

4.1.3. Организацией питьевого режима с обеспечением бутилированной или кипяченой воды для питья;

 

4.1.4. Содержанием пляжных территорий, качеством воды зон рекреации и водных объектов, водоисточников и водопроводной сети;

 

4.2. Исключить опасные в эпидемиологическом отношении блюда из детского меню, в том числе овощи без термической обработки, внести соответствующие изменения в перспективные меню.

 

5. Руководителям спортивных сооружений, имеющих на балансе бассейны рекомендовать:

 

5.1. Обеспечить ежемесячное (август, сентябрь) проведение вирусологических исследований (энтеровирусы) воды бассейнов.

 

6. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» ( Букушина Е.Б) обеспечить:

 

6.1. Проведение лабораторных исследований материалов от людей и проб окружающей среды на ЭВИ, (в том числе на энтеровирусы 71 типа), предусмотрев постоянный запас диагностических препаратов.

 

6.2. Направление положительные к-ДНК (РНК) энтеровирусов, выделенных  из биоматериала и внешней среды в референс-центр по мониторингу за энтеровирусными инфекциями ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора для идентификации.

 

6.3. Направление нетипируемых энтеровирусов выделенных из биоматериалов и внешней среды, в Московский  региональный центр эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами.

 

6.4. Проведение контроля чувствительности клеточных культур (не менее 1 раза в квартал) и представление результатов Московский региональный центр эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами.

 

6.5. Проведение эпидемиологического обследования домашних очагов энтеровирусной инфекции, немедленное информирование Управления Роспотребнадзора по Ивановской области о положительных находках энтеровирусов в материалах от людей и объектах внешней среды.

 

6.6. Проведение анализа эпидемиологической ситуацию по ЭВИ, складывающуюся на территории Ивановской области в целом и административных территориях, с учетом эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям (ОКИ) и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), адекватность проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах ЭВИ с ежемесячным  представлением информации  в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области до первого числа следующего месяца..

 

6.7. Включение вопросов профилактики энтеровирусной инфекции в программы гигиенического обучения работников отдельных профессий, производств и организаций, связанных непосредственно с процессом производства, приготовления, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов, водоподготовки, обучением и воспитанием детей и подростков с занесением в индивидуальные медицинские книжки.

 

7. Начальникам территориальных отделов, начальнику отдела эпидемиологического надзора (Смирнова Л.А.), начальнику отдела санитарного надзора (Бурмистрова О.Б.) Управления Роспотребнадзора по Ивановской области:

 

7.1. Организовать эпидемиологический надзор за энтеровирусной инфекцией в соответствии с требованиями СП 3.1.2950-11 «Профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции» и МУ 3.1.1.2363-08 «Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции».

 

7.2. Обеспечить контроль за выполнением санитарных правил по профилактике  ЭВИ с применением мер административного воздействия в случаях выявления нарушений санитарного законодательства.

 

7.3.Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по ЭВИ, складывающуюся на подконтрольной территории с учетом эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям (ОКИ) и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), и адекватность проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах ЭВИ, информацию представить в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области до 31.08.2013.

 

7.4. Инициировать заслушивание вопроса на заседаниях противо-эпидемических комиссий при ухудшении эпидситуации по ЭВИ.

Внести предложения в органы исполнительной власти по корректировке планов по ОКИ и ОРВИ  на неблагополучных территориях с обоснованием финансирования мероприятий, предусмотрев вопросы:

- обеспечения населения качественной водой и продовольствием;

-благоустройства населенных мест, пляжных территорий, открытых водоемов;

- очистки сточных вод;

-повышения ответственности юридических лиц и частных  предпринимателей за нарушение санитарного законодательства.

 

7.5.Взять на контроль организацию мониторинга водных объектов на подконтрольных территориях.

 

7.6.Усилить надзор за водоснабжением, канализованием населенных мест, очисткой сточных вод, благоустройством территорий, качеством и безопасностью продуктов питания, при росте заболеваемости ОКИ и ЭВИ – вводить режим гиперхлорирования водопроводной воды.         

 

7.7.В целях недопущения заноса инфекции в организованные коллективы детей с развитием локальных эпидемических очагов с учетом начала третьей смены и подготовки к новому учебному году:

- запретить выезд в детские оздоровительные учреждения детям из числа контактных лиц по очагам энтеровирусной инфекции;

- взять на контроль проведение обязательного медосмотра по прибытию детей в ЛОУ, проведение медицинских осмотров перед убытием детей из оздоровительных учреждений;

- провести коррекцию утвержденных меню, ввести запрет на использование продуктов, блюд и холодных закусок, не подвергающихся   термической обработке;

- взять на особый контроль организацию питьевого режима с обеспечением бутилированной или кипяченой водой для питья;

- принять меры по усилению мониторинга за качеством воды открытых водоемов, при не соответствии гигиеническим показателям  - вводить запрет на купание;

- усилить дезинфекционный режим с применением бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха в помещениях, при проведении заключительной дезинфекции проводить камерную обработку мягкого инвентаря;

- включить в вопросы гигиенической подготовки персонала детских учреждений вопросы проведения первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении случаев заболеваний с респираторной симптоматикой.

 

7.8. Обеспечить контроль за выполнением предписаний, выданных в ходе плановых и внеплановых проверок на эпидемически значимых объектах.

7.9. Откорректировать межведомственные планы взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.

 

8. Начальникам территориальных отделов начальнику отдела эпидемиологического надзора (Смирнова Л.А.) Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» (Букушина Е.Б.), начальнику Департамента здравоохранения Ивановской области (Ратманов М.А.) главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

 

8.1. Активизировать информирование населения по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции, особенно в период сезонного подъема заболеваемости ЭВИ.

 

9. Информацию о выполнении Постановления направить в адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в срок до 01.09.2013 г.

 

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Ивановской области О.Б.Интякову.

 

                                                                                      

Главный государственный  

санитарный   врач
по Ивановской области

 

А.И.Минашкин


  

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru