Главная страница  /  Новости  / 
23.03.2015

Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории Ивановской области

На территории Ивановской области на 12 неделе  2015 года (с 15 по 22 марта) сохраняется повышенный уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.  Уровень заболеваемости по совокупному населению  выше     эпидемического  порога, характерного для данного периода года, на 14,19%. Зарегистрировано 10937 случаев ОРВИ и гриппа. Превышение эпидемических порогов заболеваемости  отмечено среди детей от 0 до 2 лет и от 3 до 6 лет.  По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди совокупного населения снизилась на 8,48 %.  Отмечается снижение заболеваемости среди всех возрастных групп населения.

В городе Иванове зарегистрировано 4993 случая гриппа и ОРВИ.  Уровень заболеваемости по совокупному населению  выше     эпидемического  порога, характерного для данного периода года, на 21,03%. Эпидемический порог заболеваемости превышен среди возрастных групп до 15 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди совокупного населения снизилась на 1,98 %.  Среди детей в возрасте от 0 до 2 лет отмечается рост заболеваемости на 1,29 %, среди детей от 3-х до 6-ти лет- на 1,82 %. В возрастной группе  населения с 7 до 14 лет уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей уменьшился на 3,66 %, в возрастной группе с 15-ти лет – на 6,7 %.

Превышение эпидемических порогов заболеваемости более 10% зарегистрировано на 8 административных территориях области: гг. Иваново, Кинешма, Фурманов, Кохма, Заволжский, Ивановский, Пестяковский,  Савинский районы.

В связи с повышенной заболеваемостью учебный процесс  в школах области  не приостанавливался.

Результаты лабораторного мониторинга: при вирусологическом обследовании больных выявлены антигены вирусов гриппа В, парагриппа.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области рекомендует жителям области, особенно не получившим прививку против гриппа, внимательно относится к своему здоровью, уделить особое внимание мерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. Чтобы защитить себя от инфекции избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами, обходите стороной чихающих и кашляющих. Откажитесь от частых поездок в общественном транспорте(в период подъема заболеваемости). Не посещайте места массового скопления людей. В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты - масками.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru