05.05.2015

Противодействие инфекционным болезням – один из приоритетов председательства России в БРИКС

 

В апреле к России перешло председательство в БРИКС – объединении из пяти быстро развивающихся экономик мира: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

 

Одной из тем российского председательства станет обеспечение глобальной безопасности здоровья через снижение угроз опасных инфекционных болезней.

 

В ходе российского председательства Роспотребнадзор будет проводить экспертное обсуждение с партнерами по БРИКС актуальных вопросов противодействия инфекциям, угрожающим здоровью населения, а также оказывающим негативное влияние на экономику и развитие, для выработки конкретных решений о возможном вкладе БРИКС в глобальные усилия по борьбе инфекционными заболеваниями на высшем уровне.

 

С этой целью Роспотребнадзор организует 23-24 июня в Москве международную конференцию "Общие угрозы - совместные действия. Ответ государств БРИКС на вызовы опасных инфекционных болезней". В конференции примут участие до 200 представителей профильных ведомств, отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие, и научно-исследовательских организаций из государств-членов БРИКС, а также ряда международных организаций. Конференция предоставит площадку для обмена опытом и дискуссии по таким актуальным вопросам, как вклад стран БРИКС в ликвидацию вспышки лихорадки Эбола, осуществление Международных медико-санитарных правил, перспективы сотрудничества в области профилактики и борьбы с полиомиелитом, гриппом, малярией, ВИЧ/СПИД и другими инфекциями, разработки вакцин и диагностических препаратов и др.

 

В качестве основного результата обсуждения темы инфекционных болезней Россия намерена предложить партнерам разработать и принять на высоком политическом уровне документ, отражающий роль, цели, задачи, инициативы по вкладу БРИКС в международные усилия по укреплению глобальной безопасности здоровья через снижение угроз опасных инфекционных болезней.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru