18.05.2015

О рекламе алкогольной продукции


Введение ограничений и запретов на рекламные мероприятия является одним из рекомендуемых целевых направлений Глобальной стратегии сокращения вредного употребления алкоголя, принятой на Шестьдесят третьей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (май 2010 г.).

Ограничение объема рекламы алкоголя отнесено принятым на Шестьдесят первой сессии Европейского комитета ВОЗ Европейским планом действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы (г. Баку, 12–15 сентября 2011 г.) к категории вероятной объективной подтвержденности эффективности мероприятий, проводимых в рамках политики в отношении алкоголя.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 2128-р одобрена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одной из задач которой является ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи.

Требования к рекламе алкогольной продукции регулируются Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Реклама алкогольной продукции запрещена периодических печатных изданиях, в телепрограммах и радиопрограммах, на всех видах транспортных средств общего пользования, с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

Разрешается на определенных условиях только реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, а также в связи с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 года до 1 января 2019 года реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива

Вместе с этим в настоящее время предпринимаются попытки по ослаблению ограничений рекламы алкогольной продукции, в том числе разрешению её распространения в интернете с ориентацией на молодежную аудиторию.

Массовое распространение алкоголизма выступает фактором, серьезно ограничивающим возможности общества обеспечивать реализацию прав граждан на жизнь и безопасность, получение соответствующего воспитания, образования и необходимой для достойной жизни профессии, защиту их от преступных посягательств, морального насилия и издевательств со стороны лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Учитывая изложенное, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает недопустимым снятие ограничений рекламы для любых видов алкогольной продукции.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru