20.10.2015

О выявлении в обороте фальсифицированной продукции на территории Ивановской области за 9 месяцев 2015 года

В настоящее время тема фальсификации очень актуальна. А молочные продукты – одна из самых фальсифицируемых категорий. Чаще подделку можно встретить среди продуктов высокой жирности (масло сливочное, молоко сгущенное, мороженое, творог и т.д.).

С целью недопущения производства и оборота некачественной и фальсифицированной продукции на территории Ивановской области и других субъектов Российской Федерации специалистами Управления Роспотребнадзора по Ивановской области проводятся контрольно-надзорные мероприятия с лабораторным контролем продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Так, за 9 месяцев 2015 года проведены проверки в отношении 70 субъектов надзора на 92 объектах, осуществляющих производство и реализацию молока и молочных продуктов.

В рамках Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ число проверок составило 76, в том числе 53 плановые и 23 – внеплановые.

В 56 предприятиях был осуществлен отбор проб молока и молочной продукции для лабораторных испытаний.

Было исследовано 736 проб молока и молочной продукции, 33 из которых не соответствовали требованиям технического регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Удельный  вес проб, не соответствующих требованиям технических регламентов приходится на микробиологические и физико-химические показатели.

Так, доля продукции, не соответствующей  установленным требованиям по физико-химическим показателям, составила   6,0 %, по микробиологическим показателям – 5,0%.

Несоответствие молочной продукции по жирно-кислотному составу молочного жира и по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире можно судить о признаках фальсификации жировой фазы молочного продукта из коровьего молока жирами немолочного происхождения.

Таким образом, информация, нанесенная на потребительскую упаковку, не соответствует реализуемому товару и, тем самым, вводит в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств и качества товара.

Многие производители молочной продукции, расположенные на территории Ивановской области, грешат выпуском фальсифицированной продукции, что подтверждалось результатами лабораторных исследований при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также информацией, поступающей из Управлений Роспотребнадзора субъектов РФ.

В адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области периодически поступает информация о наличии в обороте на потребительском рынке на территориях различных субъектов РФ фальсифицированной молочной продукции, т.е. не соответствующей требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также ГОСТов, производства молокоперерабатывающих предприятий Ивановской области.

За  истекший период 2015 г. в адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области  поступило более 20 таких письменных обращений из Федеральной службы Роспотребнадзора, Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а именно по Нижегородской, Ростовской, Владимирской, Ярославской, Вологодской, Московской, Тверской, Ростовской, Вологодской, Липецкой, Костромской  областях, по Республике Татарстан, Краснодарскому краю, по городу Москве, а также из Ассоциации Производителей Пищевых Продуктов Архангельска.

В частности, недобросовестными производителями молочных продуктов были признаны: ООО «Ивановский молочно-жировой комбинат» (Ивановская область, г. Фурманов, ул. Восточная, д. 20), ООО «Кантри Милк» (Ивановская область, Лежневский район, с. Ухтохма, ул. Урожайная, д. 11 А), ООО «Южский молочный завод» (Ивановская область, г. Южа, ул. Заводская, д. 5), ООО «Мир молочных продуктов» (г. Иваново, ул. Дзержинского, д. 19, оф. 109), ООО «Ивмолокопродукт» (г. Иваново, ул. 11-я Сосневская, д. 95), ООО «Молмасло» (г. Иваново, ул. 11-я Сосневская, д. 95), ООО «Волжское молоко» (Ивановская область, Заволжский район, с. Есиплево, ул. Нагорная, д. 9), ООО «Молочный Домик» (Ивановская область, п.г.т. Палех, ул. Зиновьева, д. 36), ОАО «Тейковский молочный завод» (Ивановская область, Тейковский район, с. Светлый, ул. Целинная, д. 21), ОАО «Аньковское» (Ивановская область, Ильинский район, с. Аньково, ул. Советская, д. 101).

Особо хочется остановиться на производителе молочной продукции ООО «Мир молочных продуктов», чья продукция расходится по другим регионам.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, что вышеуказанное юридическое лицо деятельность на территории Ивановской области не осуществляет. В соответствии с информационными документами Федеральной службы Управлением была проведена работа по выявлению и привлечению юридического лица к административной ответственности: направлены письма в Следственный комитет РФ по Ивановской области, УФНС по Ивановской области. Таким образом, юридическое лицо - ООО «Мир молочных продуктов» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 250 тысяч рублей.   

По данным Управления Роспотребнадзора по Ивановской области за истекший период 2015 г. по материалам, представленным Управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, а также по результатам контрольно-надзорных мероприятий было возбуждено 10 дел об административном правонарушении по статье 14.43 КоАП РФ  в отношении производителей молочной продукции: ООО «Ивановский молочно-жировой комбинат», ООО «Кантри Милк», ООО «Мир молочных продуктов», ООО «Ивмолокопродукт», ООО «Молмасло», ООО «Волжское молоко».

К административной ответственности в виде штрафов привлечены 4 должностных и 5 юридических лиц на общую сумму 272 000 рублей.

Кроме того, к административной ответственности привлекаются предприятия, в обороте которых выявляется фальсифицированная продукция.

Так, в 2015 году за реализацию творога, м.д.ж. до 1,8%, производства ЗАО «Дмитровский молочный завод» (Московская область, г. Дмитров, Ковригинское шоссе, д. 3) в сети магазинов «Магнит» ЗАО «Тандер» на территории Ивановской области, должностное и юридическое лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 51 000 рублей.

За питание детей в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 177» г. Иваново фальсифицированным маслом сливочным «Крестьянское», м.д.ж. 72,5% производства ООО «Молочная индустрия» (Самарская область, Кошкинский район, с. Кошки, квартал 4, д. 12) должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184 «О техническом регулировании» в адрес изготовителей направлялись информационные письма о несоответствии продукции требованиям технического регламента.

В 4 органа по сертификации были направлены информационные письма о приостановлении (прекращении) действия сертификатов соответствия продукции производства ООО «Ивмолокопродукт», ООО «Молочный Домик». В одном случае действие сертификата было приостановлено.

По результатам надзорных мероприятий при выявлении в обороте молока и молочной продукции не соответствующей требованиям технических регламентов по показателям качества и  безопасности, без маркировки, с истекшим сроком годности забраковано  93  партии объемом  311 кг.

Проблемы фальсификации отражались на телевидении и в прессе: дан видео-коментарий ГТРК «Ивтелерадио», подготовлена статья в еженедельник «168 часов».

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области продолжает работу по выявлению и пресечению оборота фальсифицированной продукции.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru