Главная страница  /  Новости  / 
02.11.2015

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ ходе иммунизации против гриппа.

На территории Ивановской области на 44 неделе заболеваемость ОРВИ на уровне эпидпорога.  По данным оперативного мониторинга за медицинской помощью обратилось 7610 человек.  По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 5,69%. 

Показатель заболеваемости ниже уровня эпидемического порога зарегистрирован среди взрослого населения с 15-ти лет и среди школьников с 7 до 14 лет.  Заболеваемость среди детей возрастной группы  с 3 до 6 лет на уровне эпидпорога.

Превышение эпидемического порога заболеваемости отмечено среди детей в возрасте  с 0 до 2 лет.

     В городе Иваново  на 44-ой неделе зарегистрировано 3606  случаев ОРВИ, показатель заболеваемости по совокупному населению ниже уровня  эпидемического порога,  характерного для данного периода года, на 6,82 %.   

Показатели заболеваемости ОРВИ ниже уровня эпидемического порога зарегистрированы среди детей возрастной группы  от 3-х до 6-ти лет и среди взрослого населения с 15 лет. Зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости среди детей  в возрастной группе от 0 до 2 лет.

Групповая заболеваемость зарегистрирована в 1 классе в 1 школе                                                                                                 (Кинешемский район).

По результатам лабораторного мониторинга обнаружены вирусы парагриппа и респираторно-синцитиальной инфекции в единичных случаях.

 В области продолжается вакцинация  против гриппа. Охвачено прививками -12,2 % от населения области.

    Управление Роспотребнадзора напоминает, что обязательной иммунизации против гриппа подлежат: обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лица старше 60 лет, лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца),  хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек,  лица с  метаболическими нарушениями и ожирением, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.

Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонной  заболеваемости ОРВИ рекомендуется соблюдать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать  контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru