Главная страница  /  Пресс-центр  / 
04.04.2016

Европейская неделя иммунизации 2016

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области информирует, что с 24 по 30 апреля 2016 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации и Ивановской области пройдет  Европейская неделя иммунизации. Девиз Европейской недели иммунизации «Ликвидировать пробелы в иммунизации».  

      Европейская неделя иммунизации 2016 года пропагандирует иммунизацию на протяжении всей жизни с младенчества и до преклонных лет. Обеспечение полной защиты на протяжении всей жизни у всего населения означает ликвидацию устойчивых пробелов  в охвате иммунизации, гарантию того, что во взрослом возрасте люди могут получить необходимую бустерную дозу вакцины.

     Иммунизация широко признана одной из самых успешных и  эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний и позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

      Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о вакцинах, имеющихся для защиты от инфекционных болезней, о праве каждого человека быть защищенным от опасных инфекционных болезней и преимуществах иммунизации на протяжении всей жизни.

     В настоящее время в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок граждане России могут получить прививки от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций.

        Несмотря на то, что средние уровни охвата прививками детей в России и Ивановской области достаточно высоки, до настоящего времени остается значительное число детей и взрослых, не привитых от различных инфекций в связи с отказами. Родители, которые отказываются от проведения прививок, подвергают риску здоровье и жизнь своих детей, нарушают право ребенка на жизнь и здоровье.

     Отказы от прививок могут осложнить эпидемиологическую ситуацию и привести к возникновению вспышек инфекционных болезней, поскольку активные миграционные процессы среди населения способствуют завозу тех или иных инфекций с территорий стран, где иммунопрофилактика недостаточно развита.

     Призываем Вас убедиться в том, что Вы и члены Вашей семьи имеют все необходимые на сегодняшний день прививки. При отсутствии их – ликвидируйте пробелы в иммунизации! Европейская неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня! С 25 по 30 апреля посетите прививочный кабинет и  сделайте необходимые прививки своему ребенку и себе при наличии показаний!

     В Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области 27.04.16 с 9-00 до 12-00 будет работать «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики. Телефон «горячей линии» (4932) 30-17-32.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru