26.05.2016

ВЫБИРАЕМ ДЕТСКОЕ КРЕСЛО ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ

            О том, что кресло не только обязательно, но еще и повышает безопасность, сегодня знают все родители – автомобилисты, при этом возможность травмирования ребенка при ДТП снижается в разы. Использование специализированных детских кресел, по всем правилам, начиная от установки и заканчивая пристегиванием ремней на нем обязательно.

               Нормативным документом, регламентирующим требования к детским креслам является документ ЕСЕ R44/03 Universal (европейский документ). Так в частности в нем четко прописано, что автокресла должны подбираться для ребенка в зависимости от его возраста и веса. В России также существует нормативный документ регламентирующий стандарты к детским автокреслам - ГОСТ Р 41.44–2005. Детские автокресла по данному стандарту делятся на группы, которые зависят от возраста и веса малыша:

·        «группа 0» предназначена для новорожденных детей. Для таких малышей приемлем только вариант с переносной автолюлькой. Фактически это прогулочная коляска для новорожденных без нижней части. Важно заметить, что дно не должно быть слишком мягким. Новорожденный ребенок располагается лежа и пристегивается мягкими, широкими ремнями.  Вокруг головы новорожденного размещается дополнительная защита, идущая в комплекте с таким автокреслом - люлькой. Кресло, во время движения удерживается пассажиром.

·        «группа 0+» Это автокресла-переноски. Такие автокресла можно легко снять с автомобиля и забрать с собой вместе с ребенком. Такие автокресла устанавливаются против хода движения на переднем или заднем сидении - при такой ориентации малыш легче переносит фронтальный удар автомобиля. Естественно кресло должно быть надежно и должным образом закреплено в автомобиле. Такие кресла универсальны, и кроме их применения в автомобиле могут быть использованы как переноска, качалка и просто как стульчик. В некоторых случаях, кресло устанавливается на шасси колясок и используется как рядовая прогулочная коляска.

·        «группа 1» Как правило это пластиковое ложе на силовом каркасе, иногда пластик выполняет, в том числе, и функцию придания должной жесткости конструкции кресла. Эти кресла, как правило, имеют несколько положений наклона (для бодрствования и сна ребенка во время поездки).

·        «группа 2 и 3» Для более старших детей выпускаются кресла, которые предусматривают, по мере роста ребенка, переход от использования внутренних ремней кресла к внешним автомобильным. В дальнейшем, с ростом ребенка, спинку такого автокресла можно демонтировать, оставить лишь сиденье. Такие кресла устанавливается только по ходу движения, и только на заднее сидение.

·        «группа 3» Кресла для старшего возраста, как правило представляют из себя только сидение. Ребенок садится на кресло и пристегивается штатными ремнями безопасности.

 

   



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru