03.06.2016

Как правильно выбрать детскую мебель

Оформление комнаты для ребенка является делом трудным. Здесь требуется учитывать массу нюансов. На территории детской важно цветовое решение, которое не должно быть чересчур ярким и пестрым. Необходимо уделить внимание пространству и освещению. Стоит обдуманно подходить к выбору материалов, из которых создана мебель. И именно выбор детской мебели нередко ставит родителей в тупик. Чтобы не возникало трудностей, следует представлять основные нюансы данного выбора. 

Мебель для детской должна отличаться гипоаллергенностью, быть сделанной из экологически чистых материалов. Столы, стулья, шкаф, кровати и полки не должны иметь острых углов, которые могут привести к травмам во время игры. Стоит избегать многочисленного использования зеркальных или стеклянных поверхностей.

Идеальным материалом для детской мебели считается дерево. Оно обладает необходимой прочностью, долговечно, считается экологически чистым, не вызывая аллергию. Детская мебель из дерева должна быть покрыта лаком или другими специальными средствами, предотвращающими возникновение деформации от воздействий. Уместными на территории детской могут стать изделия из пластика, имеющие сертификат качества, и мебель из ДСП. В последнем варианте следует выбирать те конструкции, у которых к минимуму сведено выделение формальдегидов.

Подбор мебели опирается на возраст ребенка и на его половую принадлежность. Для мальчиков может потребоваться больше пространства для активных игр. Лучше  выбирать мебель «на вырост». Ей становятся стулья, кресла и столы с регулируемой высотой.

Количество и тип детской мебели напрямую зависят от размера помещения. В детской мебельных элементов должно быть немного, даже если комната большая и просторная. Для экономии места прекрасно приобретать секционную и трансформирующуюся мебель. Уместными на территории детской считаются кресла-кровати, двухэтажные кровати, где внизу располагается стол или место для игр. Детская мебель должна отличаться функциональностью, прочностью и не иметь трудностей в эксплуатации. Все ящики и дверцы должны легко выдвигаться, открываться и закрываться. Отдавать предпочтение следует той мебели, где крепления изготовлены из металла, а не из пластика.

Важными составляющими детской становятся: стол для учебы или занятий творчеством, стол для компьютера, кровать или кресло-кровать, шкаф, полки, стулья и тумбочка.

Высота детского стола должна подходить росту ребенка. Столешница должна располагаться на уровне локтей и отличаться исключительно прямоугольной формой. Круглый, слишком высокий стол принесет дискомфорт. Замечательно выбирать для ребенка офисные кресла для проведения времени за компьютером, оформленные ярко и красочно. Они лучше держат спину, сохраняя осанку.

Детская кровать, если располагается она высоко или имеет высокие ножки, нередко снабжается специальными бортиками для безопасности. Матрас у такой кровати должен иметь чехол. Лучше выбирать ортопедические модели матрасов и с гипоаллергенными наполнителями.

Диван-кровать или кресло-кровать должны раскладываться легко, быть комфортными для сна. Детский же шкаф должен соответствовать росту ребенка, тогда пользоваться им будет легко и приятно. Если выбираться шкаф высокий, то требуется, чтобы верхние секции закрывались очень надежно. Полки в комнате должны быть прочными и не стоит их располагать над спальным местом. Тумбочка – дополнительный элемент на территории детской. В ее ящики можно убирать мелкие игрушки, на ней прекрасно располагать ночник.

От обстановки в детской комнате требуется, чтобы она нравилась не только родителям, но и самому ребенку, потому следует  выбирать мебель и ее цветовое решение вместе с ребенком.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru