Главная страница  /  Пресс-центр  / 
14.10.2016

Пресс-релиз «О введении обязательной маркировки изделий из натурального меха»

 

 Со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.  
 За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (КоАП РФ, ст. 15.12. «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», УК РФ, ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).  
 
Контроль за реализацией маркированных изделий из натурального меха на территории РФ осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора.  
 Потребители, в случае выявления фактов нахождения в продаже немаркированных изделий из натурального меха, могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ивановской  области, а также в Территориальные отделы Управления по адресам: 

г. Иваново, ул. Рабфаковская, 6,

г. Тейково, ул. 1 Пролетарская, 10,

г. Шуя, ул. Стрелецкая, 15,

г. Заволжск, ул. Гагарина, 40,

г. Фурманов, ул. Хлебникова, 13/1



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru