07.12.2016

Пневмококковая инфекция и меры профилактики

 Пневмококковая инфекция является самой частой бактериальной инфекцией человека. Пневмококковой инфекцией  обусловлено более 70% всех пневмоний, 30 % острых средних отитов и до  15% гнойных менингитов. Пневмококк может вызывать также фарингиты, синуситы, эндокардиты, перитониты и другие поражения внутренних органов. Ежегодно от этой инфекции в мире погибает более 1 млн. человек.

Возбудитель пневмококковой инфекции – пневмококк – входит в состав нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей. В норме от 5 до 70% людей являются носителями одного или нескольких типов пневмококков. Уровень носительства выше среди детей (до 35%), чем среди взрослых (20%).

На сегодняшний день существует большая проблема устойчивости пневмококков к ряду антибактериальных препаратов, что создает дополнительные сложности в лечении заболевания.

Источником инфекции являются больные клинически выраженной формой болезни и носители пневмококков. Основной путь заражения воздушно-капельный. Инфицирование происходит при чихании, кашле, разговоре с источником инфекции. Наиболее подвержены заражению лица, находящиеся в непосредственном контакте с источником инфекции (при чихании и кашле – это аэрозольное облако 3 метра в диаметре).

Восприимчивость человека к пневмококковым инфекциям высокая. Чаще заболеваемость регистрируется среди детей в возрасте до 5-ти лет и лиц старше 65 лет.

К группам риска по заболеваемости относятся:

- длительно и часто болеющие дети, недоношенные дети;

-дети и взрослые с иммунодефицитными состояниями, в т.ч ВИЧ, онкологическими заболеваниями, с хроническими заболеваниями органов дыхания, с заболеваниями сердечнососудистой системы, сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями печени;

 - лица с возрастным иммунодефицитом (старше 65 лет);

- лица с табачной и алкогольной зависимостью.

     Самым эффективным методом борьбы с пневмококковой инфекцией является вакцинация. Прививки против пневмококковой инфекции внесены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации в 2014 году.  Основные типы пневмококков, встречаемые у населения и ответственные за подавляющее число случаев данной инфекции, использованы при разработке вакцин. Иммунизация против пневмококковой инфекции предупреждает возникновение бактериальных осложнений, таких как пневмония, отит, менингит при острых респираторных вирусных  инфекциях.

Кроме того, введение вакцины имеет лечебный эффект в виде санации от пневмококка дыхательных путей и снижения числа носителей пневмококка.  

Иммунизация против пневмококковой инфекции проводится бесплатно детям раннего возраста в лечебно-профилактических организациях Ивановской области по месту жительства.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области рекомендует  родителям детей раннего возраста посетить прививочные кабинеты и провести прививки против пневмококковой инфекции детям.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru