03.02.2017

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области «Об итогах деятельности за 2016 год по защите прав потребителей»

  
                                                                                                     Из общего числа объектов, находящихся на территории области,   2766 относятся к компетенции защиты прав потребителей.

В 2016 году проведено 593 проверки, в том числе  110 плановых, 483   внеплановых.

    Проинспектировано товаров на сумму 34,9 млн.руб., не допущено на потребительский рынок продукции на сумму 8,1 млн.руб. (23,2% от проинспектированной).

В структуре проверок наибольший удельный вес занимали проверки   розничной торговли пищевыми продуктами - 40,5%, розничной торговли непродовольственными товарами – 25,1%,  прочие услуги - 8,3%, услуг ЖКХ- 6,4%,  деятельность на финансовом рынке 5,6%.

        В ходе проведения проверок выявлено 1285 нарушений Закона Российской   Федерации «О защите прав потребителей» и иных законов и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей.

    Чаще всего выявлялись нарушения требований по предоставлению неполной и недостоверной информации для потребителей, нарушения иных законов и нормативных правовых актов, нарушения требований безопасности, ущемления прав потребителей.

                По результатам мероприятий по контролю принимались меры  административного реагирования. Всего возбуждено 813 дел об административных правонарушениях. Назначены административные штрафы на общую сумму 4109,0 тыс. рублей.

    В защиту законных интересов неопределенного круга потребителей направлено в суды 66 исков, из них 65 рассмотрены в пользу потребителя – (98,5%), 1 материал находится в стадии рассмотрения.

     В суды по делам дано 14 заключений в целях защиты прав потребителей, из них удовлетворено- 14.

      В ходе проведения контрольно-надзорной деятельности браковались продовольственные  и непродовольственные товары.

      Наибольшее количество забракованной продовольственной продукции пришлось на рыбу и рыбные продукты, колбасные изделия, мясо птицы, консервы рыбные, масло животное, маргариновую продукцию, сыры.

     Среди непродовольственных товаров лидировали по забраковке:  кожгалантерейные изделия, непериодические печатные издания, сложно-технические товары бытового назначения, швейные изделия, обувь, игрушки.

        По вопросам защиты прав потребителей в 2016 году рассмотрено 2836  письменных  обращений граждан. Чаще всего население жаловалось на предоставление услуг ненадлежащего качества (более 66%). Из них 29% пришлось на жилищно-коммунальный сектор, 12% - на оказание финансовых услуг, 5,8% - неудовлетворительное бытовое обслуживание, 4,9% - услуги связи и 2,4% - на транспортные услуги и др.

Разъяснения прав  гражданам по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, дают свои положительные результаты. Прирост просветительской деятельности  в сфере защиты прав потребителей за отчетный период составил 10,5 %.

Учитывая социальную значимость услуг ЖКХ, большое поступление жалоб от населения, Управлением в целях реализации комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства,  на сайте в сети Интернет размещено 27 информационных материалов о требованиях к качеству коммунальных услуг и нарушениях в сфере ЖКХ; дано 46 разъяснений по «горячей линии»; в печатных СМИ размещено 8 информационных материалов; на каналах телевидения проведено 1 выступление.

        В прошлом году Управлением была продолжена работа по реализации Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По фактам нарушений закона привлечены к административной ответственности 47 правонарушителей. Общая сумма административных штрафов составила 363 тыс. рублей.

 В связи с обострением ситуации, связанной с групповыми отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, реализуемой дистанционным способом через сайты в сети «Интернет»,  Управлением  направлено 19  исковых заявлений в суд в  защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей о признании запрещенной  для распространения в Российской Федерации информации  о дистанционной продаже алкогольной продукции, размещенной на «Интернет-сайтах».

         С целью исполнения поручений Правительства Российской Федерации и реализации Приказов и писем Федеральной службы Роспотребнадзора проводились внеплановые проверки на соответствие обязательным требованиям  продукции из водных биологических ресурсов и биологически активных добавок к пище.

Проверено 40 предприятий розничной торговли, в результате чего изъято из оборота 100 партий рыбной продукции общим весом 773 килограмма.

В целях исполнения поручений Роспотребнадзора проведено 3 «горячих линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров.

По поручению Роспотребнадзора  проведено 227 консультаций по вопросам качества и безопасности  детских товаров. На местном телевидении и радио сделано два выступления по вопросу качества и безопасности  детских товаров, в том числе одежды для обучающихся.

На  сайте Управления Роспотребнадзора по Ивановской области размещено 12 материалов по темам «Собираем ребенка в школу», «Памятка о здоровом питании детей», «Советы при выборе детской обуви», «Требования к игрушкам для детей грудного возраста»,  «Помощь потребителям при выборе одежды для малышей» и др. 

В 20 школ посредством интернет связи, направлялись   информационные материалы и  памятки по вопросам требований к детским товарам.

Управлением по заданию Роспотребнадзора  проведено 14 мероприятий по контролю в отношении учреждений, осуществляющих финансовые услуги гражданам. По результатам надзорных мероприятий ответственные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70 тыс. руб.

В рамках Проекта «Содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Управлением распространена информационная печатная продукция (буклеты, плакаты и брошюры) по различным видам финансовых услуг (ФГУП «Почта России, Территориальным отделам Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области», отдел образования Администрации Ивановской области др.)

По обращениям руководителей предприятий торговли, общественного питания, а также предприятий, оказывающих платные услуги, проведено 24 семинара по соблюдению требований действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей при продаже товаров, оказании услуг на платной основе.

          На портале ГИР ЗПП для потребителя размещается информация, необходимая для защиты своих законных прав.

        В 2016 году Управление принимало участие в разработке плана  мероприятий по защите прав потребителей в Ивановской области на 2016-2019 годы, в который вошли вопросы, относящиеся к компетенции Управления (контроль за соблюдением требований законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании медицинских, финансовых, образовательных услуг, не допущение на потребительский рынок товаров ненадлежащего качества и др.).

        В целях взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления Управление приняло участие в:

-  координационном  совещании  при Правительстве Ивановской области по рассмотрению вопроса  о ситуации, сложившейся с авто-страхованием ОСАГО на территории Ивановской области;

- совещании под председательством Губернатора Ивановской области  по вопросу полномочий  лицензирующего органа Ивановской области при осуществлении контроля  за розничной продажей алкогольной продукции и применении мер административного реагирования в случае выявления нарушений;

-  межведомственном совете по делам потребителей при Правительстве Ивановской области;

- областной межведомственной комиссии при Правительстве Ивановской области по взаимодействию органов государственной власти в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ивановской области;

- комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ивановской области с рассмотрением вопросов об:

* итогах деятельности рабочих групп по противодействию незаконному обороту промышленной продукции текстильной и легкой промышленности;

* осуществлении государственного контроля за выполнением требований Закона РФ «О защите прав потребителей» с целью противодействия незаконному обороту промышленной продукции в части продажи трикотажных и швейных изделий;

- семинары-совещания на темы: «Современные аспекты реализации законодательства по защите прав потребителей в регионе», «О практике взаимодействия общественных объединений по защите прав потребителей с администрациями муниципальных образований Ивановской области по исполнению законодательства в сфере защиты прав потребителей»;

- экспертного совета по применению законодательства о рекламе в ивановской области;

- межведомственной рабочей группы по вопросам выявления алкогольной продукции, нелегально находящейся в обороте на территории Ивановской области.      

            Всего было  рассмотрено 59 вопросов по защите прав потребителей.

         Кроме того, Управление принимало участие в заседании рабочей группы «Социальная справедливость» при Региональном отделении Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» по теме «О проблемных вопросах лекарственного обеспечения льготных категорий граждан», на которой рассмотрены вопросы:

* наличие и стоимость льготных лекарственных препаратов в регионе;

* обеспеченность лекарственными препаратами льготной категории граждан региона.

   При прокуратуре Ивановской области Управление принимало участие в заседании  Межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, где были рассмотрены вопросы о реализации комплекса мероприятий по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной, а также исполнение требований федерального законодательства (в том числе постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2014 № 791 « Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд») государственными заказчиками Ивановской области.

  



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru