06.02.2017

Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области

 На территории Ивановской области на 5 неделе 2017 года показатель заболеваемости  ОРВИ по совокупному населению на 26,53% выше уровня эпидемического порога, характерного для данного периода года. По данным оперативного мониторинга за медицинской помощью обратилось 10078 человек. Показатель заболеваемости выше уровня эпидемического порога зарегистрирован среди взрослого населения на 14,05%, среди детского населения в возрастных группах: от 3 до 6 лет – на 12,94%, с 7 до 14 лет – на 32,84%. Однако в возрастной группе до 2 лет показатель заболеваемости ниже уровня  эпидемического порога, характерного для данного периода года.

В городе Иваново на 5 неделе 2017 года зарегистрировано 5544 случая ОРВИ, показатель заболеваемости  по совокупному населению выше уровня эпидемического порога, характерного для данного периода года на 10,23%. Показатель заболеваемости выше уровня эпидемического порога зарегистрирован среди детского населения во всех  возрастных группах: до 2 лет – на 11,88%, от 3 до 6 лет – на 31,24%, с 7 до 14 лет – на 48,36%. Однако среди взрослого населения показатель заболеваемости ниже уровня  эпидемического порога, характерного для данного периода года.

По результатам лабораторного мониторинга на 5 неделе 2017 года определялись единичные антигены вируса гриппа А (H3N2), гриппа В и вирусов не гриппозной этиологии (аденовирусы и риновирусы).

На 5 неделе 2017 года в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ полностью был приостановлен учебный процесс в трех школах (г.Приволжск, г.Вичуга, г.Юрьевец) и одной школе-интернате (г.Иваново), частично учебный процесс был  приостановлен в 95-х классах 30-и школ (г.Иваново, г.Кинешма, г.Юрьевец, г.Заволжск, г.Пучеж, г.Родники, г.Вичуга, г.Фурманов, п.Лежнево, Ивановский, Савинский и Кинешемский районы).  

 

Ввиду повышенной заболеваемости ОРВИ населения Ивановской области и г.Иваново Управление Роспотребнадзора по Ивановской области настоятельно рекомендует жителям области уделять особое внимание мерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:

– Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

– Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

– Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, чихают или кашляют.

– Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

– Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

– Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

– Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и т.д.).

– Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

– По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Будьте здоровы!   

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru