Главная страница  /  Новости  / 
17.02.2017

Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» в 2016 году и задачах на 2017 г.


15 февраля 2017 года на заседании расширенной Коллегии Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, были подведены итоги работы 2016 года и определены задачи на 2017 год.

В работе Коллегии приняли участие Главный Федеральный инспектор по Ивановской области Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, заместитель председателя правительства Ивановской области, директор Департамента здравоохранения Ивановской области, Ивановский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В своем выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Минашкин А.И. отметил, что работа службы в 2016 году была нацелена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в области, повышение уровня защиты прав потребителей, оптимизацию контрольно-надзорной деятельности. Решение стоящих перед службой задач осуществляется в тесном взаимодействии с органами власти и местного самоуправления, общественными организациями, органами государственного контроля и надзора.

Управление продолжило осуществлять мероприятия, направленные на минимизацию административного давления и снижение издержек со стороны бизнеса. Количество проведенных проверок с 2010 по 2016 год сократилось практически в 3 раза – с более чем двух тысяч шестисот проверок до 941 проверки. При этом, количество плановых проверок снизилось в 2016 году по сравнению с 2010 годом в 4,3 раза, количество внеплановых проверок снизилось в 1,6 раза, при этом эффективность их остается на высоком уровне.

В 2016 году наметилась положительная тенденция в динамике показателя выполнения плана плановых проверок, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области, обусловленная применением риск – ориентированного подхода в надзорной деятельности, показатель выполнения плана достиг 91%.

Удельный вес плановых проверок, при которых выявлены нарушения, составил 97 %, при проведении внеплановых мероприятий по контролю - 81 %

По результатам 811 из 941 проведенных в 2016 году проверок было выявлено 2385 правонарушений, из них 51% по итогам плановых и 49 % внеплановых проверок.

В 100 % случаев по фактам выявленных правонарушений возбуждены дела об административных правонарушениях.

Сумма  административных штрафов  в  2016 году составила 14 млн. 276 тыс. рублей (в 2015 г.- 12 млн. 578тыс. руб.), что на 11,8 % больше, чем  в  2015 году.

По итогам 2016 года исполнено 93 % вынесенных постановлений о назначении административных штрафов.

Кроме того, в 2016 году по материалам дел, возбужденных Управлением и территориальными отделами, судом было вынесено 115 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 971,8 тысяч рублей, что заметно больше, чем за аналогичный период  2015 года 580,8 тысяч рублей.

 

В 2016 году зарегистрировано более 374 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Не зарегистрировано случаев заболевания особо опасными инфекциями, брюшным и сыпным тифом, краснухой, дифтерией, корью, столбняком, полиомиелитом, туляремией, лептоспирозом, бешенством у людей, носительством гепатита С. Стабилизация показателей заболеваемости зарегистрирована по туберкулезу.

Вместе с тем отмечается рост заболеваемости дизентерией, энтеровирусной инфекцией, педикулезом, острым гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, энтеробиозом, ВИЧ.

Специалистами Управления проведен анализ роста заболеваемости этих нозологических форм, намечены пути решения для снижения заболеваемости.

Достигнуты и поддерживаются нормируемые уровни охвата прививками, план профилактических прививок в рамках национального календаря выполнен.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, снижения вредного воздействия на здоровье жителей региона биологических, химических, физических, социальных факторов среды обитания Управлением Роспотребнадзора совместно с Центром гигиены и эпидемиологии осуществлялся мониторинг качества атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, продуктов питания, товаров народного потребления, изучались условия труда, оказания общеобразовательных, медицинских и прочих услуг и видов деятельности.

 

Управление Роспотребнадзора осуществляет надзор за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза. В 2016 году контроль соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза осуществлялся в рамках 325-ти проверок, в том числе 77% -с применением лабораторно-инструментальных методов контроля.

При каждой второй проверке выявлялись нарушения технических регламентов. Всего было выявлено 189 нарушений, среди которых преобладают нарушения ТР ТС 033/2011 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Составлено 227 протоколов об административных правонарушениях, вынесено наказаний на 3 млн.  379 тыс. рублей. Выдано 152 предписания по устранению выявленных нарушений.

За период проведения летней оздоровительной кампании в целом удалось обеспечить выполнение задач по организации безопасного летнего отдыха детей и эффективному их оздоровлению.

Как положительный результат летней кампании прошлого года следует отметить отсутствие массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях и высокий удельный вес выраженного оздоровительного эффекта у детей – 94,2%.

За 2016 год Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области оказано государственных услуг: по лицензированию - 8; по государственной регистрации продукции - 9; выдано 577 санитарно-эпидемиологических заключений (из них 1 отрицательное) на осуществление отдельных видов деятельности, 388 санитарно-эпидемиологических заключений (из них 1 отрицательное) на проектную документацию.

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области, всего, с 2009 года зарегистрировано 2453 уведомления о начале предпринимательской деятельности. В 2016 году рассмотрено 441 уведомление, зарегистрировано 382.Через систему проверок уведомлений в электронном виде рассмотрено 41 уведомление. 9 уведомлений поступили через портал государственных услуг.

Из общего числа объектов, находящихся на территории области, 2766 относятся к компетенции защиты прав потребителей.

В 2016 году проведено 374 проверки. Проинспектировано товаров на сумму 34,9 млн.руб., не допущено на потребительский рынок продукции на сумму 8,1 млн.руб.

В структуре проверок наибольший удельный вес занимали проверки розничной торговли пищевыми продуктами - 46%, розничной торговли непродовольственными товарами – 19,3%, прочие услуги - 8,1%, услуг ЖКХ- 7,7%, деятельность на финансовом рынке 4,5%.

В ходе проведения проверок выявлено 840 нарушений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и иных законов и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей.

Чаще всего выявлялись нарушения требований по предоставлению неполной и недостоверной информации для потребителей, нарушения иных законов и нормативных правовых актов, нарушения требований безопасности, ущемления прав потребителей.

По результатам мероприятий по контролю принимались меры  административного реагирования. Всего возбуждено 813 дел об административных правонарушениях. Назначены административные штрафы на общую сумму 4109,0 тыс. рублей.

 

В течение последних 5 лет сохраняется умеренная тенденция к росту числа обращений поступивших в Управление, ежегодный средний темп прироста составил 4,6%. В 2016 году в Управление поступило 4453 обращения, из них 43% жалоб на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и 42 % обращения на нарушения прав потребителей, 15 % иные вопросы.

Служба имеет кадровый потенциал, достаточный для исполнения возложенных функций на высоком профессиональном уровне.  Реализуется система непрерывной подготовки кадров, внедрен механизм наставничества, организована система производственных учеб, семинаров.

 

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» в своем выступлении доложила о выполнении запланированного объема государственного задания в рамках реализации федерального закона № 83-ФЗ в 2016 году на 101,5%.

По состоянию на 01.01.2017 г. все 6 испытательных лабораторных центров ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» и его филиалов аккредитованы. В 2016 г. Росаккредитацией подтверждена компетентность ИЛЦ 2-х филиалов.

Для обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и расширения номенклатуры лабораторных исследований в 2016 году освоены и внедрены в работу 52 современные лабораторные методики исследований объектов окружающей среды и диагностики инфекционных и паразитарных болезней.

Главный Федеральный инспектор по Ивановской области Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе отметил эффективную работу Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и его территориальных отделов, основанную на принципах открытости и взаимодействия, с органами государственной власти области и органами местного самоуправления при решении возложенных задач,. Также он высоко оценил скрупулезную работу с обращениями граждан и особо подчеркнул важность риск-ориентированного подхода при проведении контрольно-надзорных мероприятий с тем, чтобы максимально снять ограничения с бизнес-среды в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, чтобы внести свой положительный вклад в формирование позитивных тенденций для экономики страны и региона.

Заместитель председателя правительства Ивановской области, директор Департамента здравоохранения Ивановской области позитивно оценила конструктивное взаимодействие Управления Роспотребнадзора по Ивановской области с Департаментом здравоохранения Ивановской области, отметила продуктивную совместную деятельность для стабилизации инфекционной заболеваемости в регионе, а также тепло поблагодарила коллектив Управления Роспотребнадзора по Ивановской области за проведенную в 2016 году работу.

Ивановский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры отметил уменьшение выявленных нарушений со стороны Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, отсутствие грубых нарушений. Рекомендовал усилить работу по направлению материалов дел в правоохранительные органы. Подчеркнул важность контроля за устранением выявленных правонарушений при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

В заключение заседания Коллегии Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ивановской области поблагодарил специалистов за работу, а также нацелил на решение наиболее актуальных задач в рамках компетенции Роспотребнадзора в 2017 году.

 

 

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru