21.04.2017

№4 от 20.04.2017 г.

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Ивановской области

 

   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Иваново

 

20.04.2017                                                                                                     № 4

 

О  проведении серологического мониторинга

за состоянием коллективного иммунитета

среди детей и подростков

к кори, краснухе, паротиту и полиомиелиту в 2017 году

   

 

              Я, Главный государственный санитарный врач по Ивановской области А.И. Минашкин, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью, краснухой, паротитом, полиомиелитом и результаты серологического мониторинга напряженности иммунитета  к данным инфекциям среди детей и подростков в 2016 году, отмечаю, что в 2016 году в области не регистрировалась заболеваемость полиомиелитом, корью, краснухой. Зарегистрировано 14 случаев эпидемического паротита, показатель заболеваемости на 100 000 составил 1,35 что в 2,3 раза выше уровня заболеваемости  2015 года, заболеваемость регистрировалась в г. Иванове.

    За 3 месяца 2017 г. заболеваемость полиомиелитом, корью, краснухой в области не регистрировалась. Зарегистрирован 1 случай эпидемического  паротита.

      По результатам серологического мониторинга в 2016 г. выявлено серонегативных к вирусам кори  3-е детей до 14 лет и 10 подростков в возрасте 16-17 лет, что составило 4,3% от числа обследованных. В возрастной группе 16-17 лет нормативный  уровень серонегативных лиц превышен на 2%.

     Серонегативные к вирусу кори дети и подростки выявлены в г. Иваново, в Комсомольском, Шуйском, Юрьевецком районах.

     Выявлено  4 человека   серонегативных к вирусам полиомиелита (1,9 %), в гг. Вичуга, Фурманов, в Комсомольском районе.     

     В 2016 г. выявлено 62человека серонегативных к эпидемическому паротиту среди детей и подростков, что составило 20,6%, нормативный уровень серонегативных лиц превышен среди детей в возрастной группе 3-4 года и среди подростков 16-17 лет.

Серонегативные к вирусу эпидемического паротита  дети и подростки выявлены в гг. Иваново, Вичуга, Тейково, Фурманов, в Кинешемском, Шуйском, Южском, Юрьевецком районах.

По результатам серологического мониторинга в 2016 году  все обследованные дети и подростки имели защитные титры антител к вирусу краснухи.

     С целью непрерывной оценки состояния специфического иммунитета к  кори, краснухе эпидемическому паротиту и полиомиелиту в индикаторных группах детского населения в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», МУ 3.1.2943-11 «Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит  В»

постановляю:

   

1. Заместителю Председателя Правительства Ивановской области -  директору  Департамента здравоохранения Ивановской области (Романчук С.В.), главным врачам лечебно-профилактических организаций: ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» (Чикин А.Н.), ОБУЗ «Городская клиническая больница №3» (Андреев А.Г.), ОБУЗ «Детская городская клиническая больница №5» (Карнеев А.А.),  ОБУЗ «Детская городская поликлиника № 6» (Кочетова А.В.), ОБУЗ «Городская клиническая больница №7» (Фокин А.М), ОБУЗ «Детская городская  клиническая больница №1» (Козлова О.Б.),  ОБУЗ «Кохомская ГБ» (Шоленинова Г.А.), ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» (Буянкин А.Е.),  ОБУЗ «Кинешемская  ЦРБ» (Григорян И.Н.) ОБУЗ «Фурмановская  ЦРБ» (Исаев М.А.), ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» (Кузьмина Е.В.), ОБУЗ «Тейковская ЦРБ» (Задворнова Н.В.),  ОБУЗ «Лежневская ЦРБ» (Васильва Т.С.), ОБУЗ «Приволжская ЦРБ» (Лесных С.И.), ОБУЗ «Родниковская ЦРБ» (Пономарева М.А.):

        1.1. В мае 2017г. организовать и провести плановое серологическое обследование на напряженность иммунитета к кори, краснухе, эпидемическому паротиту и полиомиелиту в «индикаторных» группах детей и подростков, привитых против кори, краснухи, эпидемического паротита  и полиомиелита,   в соответствии с приложением.

      1.2. Обеспечить в индикаторных группах детей в возрасте  3-4 года и подростков в возрасте 16-17 лет, подлежащих серологическому обследованию на напряженность иммунитета к полиомиелиту,  отбор крови в стерильные пробирки, полученные в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

       1.3. Обеспечить доставку сывороток крови в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» с сопроводительной документацией. В направлении указать сведения о последней прививке против кори, краснухи, паротита и полиомиелита.

         1.4. Взять под личный контроль выполнение графика отбора и доставки сывороток крови  в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

        1.5. Доложить в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области  о выполнении графика  отбора и доставки сывороток крови в срок до 01.06.2017г.

    2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ивановской области (Смирнова Л.А.):

     2.1. Обеспечить надзор за выполнением графика отбора и доставки сывороток в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

     3. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» (Букушина Е.Б.):

     3.1. Провести серологические исследования сывороток крови  от детей и подростков:

     3.1.1. в возрасте 3-4 года, 9-10 лет, 16-17 лет для выявления антител к вирусам кори, краснухи, эпидемического паротита.

      3.1.2. в возрасте 3-4 года, 16-17 лет для выявления антител к вирусам полиомиелита.

    3.2. При проведении серологического мониторинга  для выявления антител к вирусам кори и краснухи использовать тест-системы, рекомендуемые Национальным научно-методическим центром по надзору за корью.

    3.3. Доложить в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области  о выполнении графика доставки сывороток крови в срок до 10.06.2017 г.

    3.4. Доложить о результатах проведенного серологического мониторинга в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области в срок до 30.06.2017 г.     

     4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ивановской области О.Б. Интякову.                                                                                            

 

 

 

Главный государственный

санитарный врач

по Ивановской области                                             А.И. Минашкин                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение                     

Контингенты детей и подростков,  подлежащие обследованию на напряженность иммунитета в 2017 году.

 

Индикаторная группа

 

Город (район)

Кол-во  чел.

Дети 3-4 года

(корь, краснуха, паротит, полиомиелит)

Иваново

детские поликлиники:

№ 5      

№ 6   

№ 7 

Кинешма

Тейково

Лежневский район

Приволжский район

40

 

10

15

15

20

20

10

10

Дети 9-10 лет

(корь, краснуха, паротит)

Иваново

детские поликлиники:

№ 1     

№ 3

№ 8   

Вичуга

Фурманов

Кохма

Заволжский район

40

 

15

15

10

20

20

10

10

Подростки 16-17 лет

(корь, краснуха, паротит, полиомиелит)

Иваново

детские поликлиники:

№1

№ 3

№6

№ 7 

Шуя

Родниковский район

Лежневский район

Приволжский район

 

40

 

10

10

10

10

20

20

10

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru