05.05.2017

Об эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимся клещами, по состоянию на 04 мая 2017 года

 С начала эпидсезона по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратилось 187 человек, в том числе  69 детей, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года  в 1,3  раза (соответственно 251 человек, в том числе 73 ребенка). Случаи присасывания клещей наблюдались  на следующих административных территориях области:

-г. Иваново;

-г.Кинешма;

-г. Шуя;

- г. Тейково;

- Ивановский, Приволжский, Фурмановский, Тейковский, Кинешемский, Заволжский, Шуйский, Лухский, Верхнеландеховский, Палехский, Пестяковский, Южский, Савинский районы.   

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 142 клеща, выявлено 18 положительных результатов на клещевой боррелиоз (г. Иваново, г. Кохма, г. Шуя, г. Кинешма, Ивановский, Фурмановский, Лежневский и Родниковский районы) и 2 положительных результата на вирус клещевого энцефалита (г. Иваново, Ивановский район).

Случаев заболеваний клещевого боррелиоза и вирусного клещевого энцефалита среди детей и взрослых не зарегистрировано. 

Акарицидные (противоклещевые) обработки к настоящему времени проведены на площади 45 га, в том числе на 30 га – в летних оздоровительных учреждениях..

Предупреждаем, что с наступлением теплой погоды количество активных клещей будет увеличиваться в связи с чем напоминаем о необходимости индивидуальной защиты от нападения клещей при посещении леса, приусадебных участков, парков, кладбищ (закрытая одежда, само- и взаимоосмотры, применение специальных противоклещевых средств).

Если вы пострадали от нападения клещей важно незамедлительно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства к врачу для проведения медицинского наблюдения в течение 21 дня после укуса клещём.

Клещей, извлеченных из кожи, доставляют в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» (г. Иваново, ул. Воронина, 12), где проводят исследования клещей на зараженность вирусами клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов с соблюдением следующих правил:

- удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).

Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток. Если доставка клеща в лабораторию невозможна, то снятого клеща следует сжечь или залить кипятком.

Наличие возбудителя боррелиоза в исследованном клеще является показанием для проведения экстренной антибиотикопрофилактики. Если в исследованном клеще обнаружен вирус клещевого энцефалита и у пострадавшего отсутствуют прививки против этой инфекции, то это является показанием для введения специфического иммуноглобулин не позднее 4 дня после укуса клеща.

В случаях повышенного риска заражения (выявлено  инфицирование присосавшегося клеща, многократные укусы или одновременное присасывание нескольких клещей) препарат вводят и привитым лицам. Защитное действие  проявляется через 24-48 часов и продолжается около 4 недель.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru