03.07.2017

О результатах проведения тематической «горячей линии» для потребителей по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха.

 В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26.01.2017 №01/815-17-27 «О проведении «тематических горячих линий» Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» с 22 мая по  05 июня 2017 года  проведена тематическая  «горячая линия» для потребителей по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха.

      За указанный период проведено 227 консультаций по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха в соответствии с требованиями: Закона РФ «О защите прав потребителей», ТР ТС 007/2011 « О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ТР ТС 008/2011 « О безопасности игрушек», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.98г.     

    Информация о проведении «горячей линии»  была размещена в средствах массовой информации:  на сайтах Управления Роспотребнадзора  по Ивановской  области , ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области», на сайтах администраций муниципальных образований Ивановской области (г. Кинешма, г. Вичуга, г. Родники, п. Лух , г. Тейково),  детских школьных и дошкольных учреждений.

     В Консультационных центрах и пунктах для потребителей ФБУЗ «Центр  гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» было организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы,  детского питания, действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров, а также по услугам детского отдыха по телефонам «горячих линий», личных обращений граждан.

     На сайте ФБУЗ «Центр  гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» также размещена информация  для потребителей о правилах выбора и безопасного использования игрушек.

     При проведении тематического консультирования организованы беседы (35) с сотрудниками детских учебных заведений и летних оздоровительных учреждений («Основные требования при продаже детской одежды», «Качество и безопасность товаров для детей» и др.)

   Разработано и распространено 153 памятки:

– «Безопасность деткой одежды и игрушек»,

– «Гражданско-правовая ответственность организаторов детского отдыха»;

– «Санитарно-гигиенические нормы в детских оздоровительных лагерях».

 В рамках проведения  «горячей» линии по вопросам качества и безопасности детских товаров в Консультационный Центр и пункты по телефону и на личные консультации поступило 26 обращений, из них электронные игрушки- 6, гаджеты- 3, одежда - 3, обувь- 5, коляски- 1, мебель- 2, детское питание - 2 и др.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru