10.07.2017

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ Б Е Ш Е Н С Т В А

 Альянс по борьбе с бешенством при поддержке ВОЗ призывает привлечь внимание мировой общественности к ситуации в мире по бешенству.

Бешенство (гидрофобия) – острая вирусная зоонозная природно-антропургическая инфекционная болезнь с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и абсолютной летальностью. Вирус передается через слюну больных животных, которая попадает на кожные и слизистые покровы при укусе или реже ослюнении животными; возможно заражение при  контакте со шкурой животного, загрязненной вирусом, или аэрозольно (в пещерах, населенных летучими мышами).

В мире сохраняется эпидемиологическое и эпизоотологическое неблагополучие по бешенству.

Очаги бешенства  в РФ расположены практически повсеместно, риск заражения существует на всех территориях, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных.

Как показал анализ, проведенный специалистами ВОЗ, в 95 % случаев бешенство у людей связано с укусами собак.

По данным Альянса и Центра по контролю над заболеваемостью ежегодно в мире умирает от бешенства 55 тысяч человек, в среднем – один человек каждые 10 минут.

В Российской Федерации ежегодно более 400 тысяч человек подвергаются укушению, ослюнению или оцарапыванию животными.

Рост числа случаев бешенства среди животных неизбежно ведет к возникновению гидрофобии среди людей. Случаи заболевания людей гидрофобией среди населения РФ регистрируются ежегодно. В 2016 году  в РФ зарегистрировано 5 случаев гидрофобии у людей, все –  с летальным исходом.

В Ивановской области случаев заболевания гидрофобией среди людей не регистрируется в течение 53 лет. Последний случай зарегистрирован в 1963 году, больной погиб. Последний случай бешенства среди животных до 2002 года был зарегистрирован в 1978 году. Таким образом, в течение 23 лет обстановка в области была спокойной.

С марта 2002 года эпизоотологическая ситуация по бешенству в Ивановской области  резко осложнилась: в 2002 году зарегистрировано 44 случая бешенства среди животных, в последующие годы регистрировалось от 3 до 39 случаев инфекции. За 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 19 случаев бешенства среди животных. 

Таким образом, в Ивановской области сохраняется напряженная обстановка по бешенству диких и домашних животных. Особенно активные эпизоотии среди диких плотоядных животных протекают в популяциях лисиц. Так, из 39 случаев бешенства животных, зарегистрированных в 2016 году, 18 зарегистрировано среди лисиц (46,0 %), из 19 случаев, выявленных за истекший период 2017 года, среди лисиц зарегистрировано 14 (73,7 %). 

Обострение ситуации по бешенству среди животных влечет за собой рост числа обращений в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов животными.

Так обращаемость в ЛПУ Ивановской области по поводу укусов животными в 2002 году в сравнении с благополучным 2001 годом выросла на 44,1% (2582 обращения), в последующие годы число лиц, обратившихся за антирабической помощью, оставалось высоким, в среднем  2 тысячи  человек в год.

Принимая во внимание, что бешенство – абсолютно летальное инфекционное заболевание, требующее для профилактики проведения напряженного курса лечебно-профилактических прививок по жизненным показаниям, ни в коем случае нельзя пренебрегать обращением в травматологический пункт или к хирургу по месту жительства при укушении, ослюнении или оцарапывании неизвестными животными.

До обращения к врачу необходимо немедленно промыть место повреждения водой с хозяйственным мылом, а края раны обработать 70 % спиртом или 5 % настойкой йода.

Курс лечения заключается в местной обработке раны и немедленном введении вакцины в день обращения, затем в 3-ий, 7-ой, 14-ый, 30-ый и 90-ый дни. При необходимости, в зависимости от категории повреждения, данных о животных (дикое плотоядное, заведомо больное бешенством), назначается комбинированное лечение: немедленно и одновременно с вакциной вводится антирабический иммуноглобулин. 

Лечение проводится антирабической концентрированной вакциной (КоКАВ). По эффективности и переносимости отечественная вакцина не уступает лучшим аналогичным зарубежным препаратам. При своевременном введении она практически исключает развитие бешенства.

Поскольку продолжительность инкубационного периода при данной инфекции от 12 дней до года и более, независимо от давности покуса можно начать курс антирабической вакцинации, чтобы избежать развития клинической картины бешенства. Но чем раньше начат курс лечебно-профилактической иммунизации, тем меньше вероятность заболевания бешенством.

И ещё очень важно – не убивайте покусавшее Вас животное!  Если в течение 10 суток наблюдения за ним оно останется живым и здоровым, Вы сможете прекратить лечение. Во всех остальных случаях, когда наблюдение за животным невозможно, лечение проводится до конца по приведенной выше схеме.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru