21.08.2017

Требования к школьной мебели. Что уже должны знать родители, обустраивая детям рабочее место.

 С 1 июля 2014 г. действует технический регламент Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». 

Согласно требованиям  Технического регламента, детская мебель должна быть обязательно изготовлена из невредных для здоровья ребёнка материалов, быть износоустойчивой и прочной. Обработка торцов и краёв корпусной детской мебели должна производиться ПВХ кромкой из поливинилхлорида или бумаги. Это не только увеличивает износостойкость, но и служит дополнительным критерием для безопасности ребёнка.

Детская и подростковая мебель должна   соответствовать физиологическим изгибам тела.  Информация, представленная в маркировке  детской мебели должна содержать: 

- наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия  (цифровое, собственное, модель); 

-       товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);

-       наименование страны  изготовителя; 

-       наименование и местонахождение изготовителя; 

-       наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;

-       дату изготовления;

-       гарантийный срок;

-       срок службы, установленный изготовителем; 

Для  мебели, которая  поставляется в разобранном виде,  маркировочный  ярлык должен  вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке. 

Требования к школьной мебели изложены в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»,  главное условие- соответствие росто-возрастным особенностям детей и требованиям эргономики. Так, наклон рабочей поверхности плоскости школьной парты должен составлять 7-15 градусов. Для подбора учебной мебели соответственно росту ребенка изготовителем школьной мебели наносится специальная маркировка на боковую наружную поверхность стола и стула в виде круга или полос оранжевого, фиолетового, желтого, красного, зеленого и голубого цвета. Например, для ребенка ростом 100-115 см высота над полом крышки края стола, обращенного к нему должна составлять 46 см, высота над полом переднего края сиденья – 26 см, маркировка мебели оранжевого.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru