31.08.2017

Педикулез и меры профилактики (памятка для населения)

 

Педикулез  – это заболевание, которое характеризуется паразитированием на теле человека вшей -  мелких кровососущих насекомых, которые могут обитать на теле или в волосах человека, а также в постельном и нательном белье.

Различают 3 вида вшей: головная, платяная и лобковая.

 

Продолжительность жизни вшей, в зависимость от вида, колеблется от 25 до 45 дней (в среднем около месяца).

 

Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют платяные вши, т.к. они дольше живут, более плодовиты, более устойчивы к изменениям окружающей среды, и именно они могут являться переносчиками возбудителей эпидемического сыпного и возвратного тифов, волынской лихорадки. 

 

Заражение людей головными и платяными вшами может происходить  при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом - в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, в бассейнах, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

Излюбленные места обитания головных вшей - височно-затылочная часть головы.

 

Педикулез (вшивость) особо направленно поражает детей от 3 до 12 лет, чаще именно девочек – из-за длинных волос.

Вошь откладывает свои яйца на самых теплых участках головы – у основания шеи, за ушками, в пучке под резинкой «конского хвостика», на той стороне головы, на которой любит спать ваш ребенок.

 

Учитывая, что педикулез довольно распространенное заболевание, каждый человек, в том числе родитель должен знать симптомы данного недуга. Диагностировать педикулез совсем не сложно. Достаточно больше внимания уделять ребенку и наблюдать за его поведением.

 К основным признакам педикулеза относятся:

            - при осмотре головы, одежды или в области гениталий можно заметить гниды вши;

            - сильный зуд кожи, который возникает как ответная реакция организма на укус паразита;

            - наличие следов в области укуса;

            - присутствие коконов гнид или сами яйца чаще локализуются в основании волос;

            - при раздавливании паразита ощущается характерный хруст.

При обнаружении педикулеза (вшей, гнид) необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение, где дадут необходимые рекомендации по ликвидации завшивленности.

Важно! От педикулеза лечимся всей семьей!

При головном педикулезе можно провести санитарную обработку своими силами в домашних условиях. Для этого необходимо в аптечной сети приобрести противопедикулезное средство и четко исполняя инструкцию провести обработку головы. Одновременно с обработкой от педикулеза проводят смену нательного и постельного белья больного, осуществляют уборку помещения, верхние вещи проглаживают утюгом. При необходимости обработку педикулицидами повторяют через 7-10 дней.

 

В целях предотвращения появления вшей и их распространения в семье, организованном коллективе осуществляют профилактические (гигиенические) мероприятия: регулярное мытье тела и головы (не реже одного раза в 7-10 дней), смену нательного и постельного белья, ежедневное расчесывание волос, содержание в чистоте верхней одежды, предметов обстановки.

При возвращении детей из отпуска обязательно проводить профилактический осмотр головы и нательного белья ребенка.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru