09.10.2017

Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области на 40 неделе 2017 года

На территории Ивановской области на 40 неделе 2017 года зарегистрировано 7250 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога зарегистрирован среди всех возрастных групп населения.

При вирусологическом обследовании больных на 40 неделе определялись единичные антигены вирусов не гриппозной этиологии (парагрипп, риновирус).

Групповой заболеваемости в организованных коллективах не регистрировалась.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. На текущий момент привито 20,03% от населения области. Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа  надежно защищает от заболеваемости гриппом и обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений. 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа надежно защищает от заболеваемости гриппом и обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений.

Эффективность вакцин от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Вакцина против гриппа, поступившая в Ивановскую область «Совигрипп» обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидсезоне.

Вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниям, пожилым людям, беременным женщинам, детям, лицам группы риска по массивности контактов (медицинские работники, работники учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты).

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений.

Уважаемые жители области, позаботьтесь о сохранении здоровья заблаговременно, сделайте своевременно вакцинацию против гриппа. Прививку против гриппа можно сделать в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства бесплатно  



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru