19.10.2017

Надзор за качеством и безопасностью молочной продукции за 9 месяцев 2017 года

 Управление Роспотребнадзора по Ивановской области реализует свои полномочия по надзору за качеством и безопасностью пищевой продукции в рамках действующего законодательства.

Под надзором Управления Роспотребнадзора по Ивановской области находится 25 молокоперерабатывающих предприятий и 2 400 предприятий, осуществляющих  оборот молока и молочной продукции.

С целью недопущения производства и оборота некачественной и фальсифицированной молочной продукции на территории Ивановской области и других субъектов Российской Федерации специалистами Управления Роспотребнадзора по Ивановской области проводятся контрольно-надзорные мероприятия с лабораторным контролем продовольственного сырья и готовой молочной продукции.

Качество и безопасность молочной продукции проверяется в ходе проведения административных расследований с целью рассмотрения обращений граждан, в ходе контрольно-надзорных мероприятий детских общеобразовательных и оздоровительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, предприятий иных отраслей промышленности, учреждений социальной сферы, а также по материалам, поступившим из правоохранительных органов Ивановской области и контролирующих организаций (Роспотребнадзор, Россельхознадзор) других регионов.

Так, за 9 месяцев 2017 года проведены проверки более чем на 30 предприятиях, осуществляющих производство и оборот молока и молочных продуктов, все с лабораторными исследованиями.

По санитарно-химическим показателям исследовано 136 проб молока и молочной продукции, все соответствовали нормативной и технической документации. По физико-химическим показателям исследовано 251 проб, 45 из которых не соответствовали обязательным требованиям (17,9%). По микробиологическим показателям исследовано 719 проб, 88 из которых не соответствовали обязательным требованиям (12,2%).

Удельный  вес проб, не соответствующих требованиям технических регламентов приходится на микробиологические и физико-химические показатели.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий при выявлении в обороте молока и молочной продукции не соответствующей требованиям технических регламентов по показателям качества и  безопасности, без маркировки, с истекшим сроком годности из оборота изъято 37 партий молока и молочной продукции объемом 187 кг.

Несоответствие молочной продукции по жирно-кислотному составу молочного жира и по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире можно судить о признаках фальсификации жировой фазы молочного продукта из коровьего молока жирами немолочного происхождения.

Таким образом, информация, нанесенная на потребительскую упаковку, не соответствует реализуемому товару и, тем самым, вводит в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств и качества товара.

В настоящее время тема фальсификации очень актуальна. А молочные продукты – одна из самых фальсифицируемых категорий. Чаще подделку можно встретить среди продуктов высокой жирности (масло сливочное, молоко сгущенное, мороженое, творог и т.д.). Даже молоко и кисломолочные продукты фальсифицируют.

Многие производители молочной продукции, расположенные на территории Ивановской области, грешат выпуском фальсифицированной продукции, что подтверждалось результатами лабораторных исследований при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также информацией, поступающей из Управлений Роспотребнадзора субъектов РФ.

В адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области периодически поступает информация о наличии в обороте на потребительском рынке на территориях различных субъектов РФ фальсифицированной молочной продукции, т.е. не соответствующей требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также ГОСТов, производства молокоперерабатывающих предприятий Ивановской области.

За  истекший период 2017 г. в адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области  поступило 28 таких письменных обращений из Федеральной службы Роспотребнадзора, Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а именно по Белгородской, Московской, Нижегородской, Курской, Орловской, Тульской, Свердловской, Кемеровской, Владимирской, Ярославской, Тверской, Костромской  областях, по Алтайскому краю, по Республикам Марий Эл, Татарстан, Чувашии, по городу Москве, Санкт-Петербургу.

За 9 месяцев 2017 года по результатам надзорных мероприятий, а также по материалам, поступившим из правоохранительных органов Ивановской области и региональных Управлений Роспотребнадзора в отношении 11 местных предприятий по производству молочной продукции было возбуждено более 15 дел об административном правонарушении с привлечением к административной ответственности на общую сумму 821 000 рублей, вынесено 1 предупреждение.

В частности, недобросовестными производителями молочных продуктов были признаны:

- ООО «Агрофирма»

- ООО «Ивановский молочно-жировой комбинат»

- ООО «КантриМилк»

- ООО «Южский молочный завод»

- ООО «Волжское молоко»

- ООО «Молочный Домик»

- ООО «Ивмолокопродукт»

- ОАО «Тейковский молочный завод»

- ОАО «Аньковское»

- ОАО «Фурмановский гормолзавод»

- ИП ГКФХ Качер С.Б.

За неоднократный выпуск молочной продукции, создавшей угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, в отношении двух производителей молочной продукции (ИП ГКФХ Качер С.Б. и ООО «Ивановский молочно-жировой комбинат») по статье 14.43 ч. 3 направлялись дела об административных правонарушениях в Арбитражный суд Ивановской области для рассмотрения и принятия решения.

По решению суда ООО «Ивановский молочно-жировой комбинат» был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.

ИП ГКФХ Качеру С.Б., осуществляющего деятельность на молокоперерабатывающем предприятии по адресу: Ивановская область, Ивановский район, д. Дегтярево, д. 65, трижды выносились решения о назначении административных штрафов на общую сумму 140 000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184 «О техническом регулировании» в адрес изготовителей направляются информационные письма о несоответствии продукции требованиям технического регламента.

Кроме того, к административной ответственности привлекаются торговые предприятия, в обороте которых выявляется фальсифицированная продукция.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru