18.12.2017

Роспотребнадзор проводит проверки объектов, используемых для проведения праздничных мероприятий

     На территории области  в новогодних массовых мероприятиях планируется участие 64848 детей, в том числе в 3-х региональных праздниках  – более 1700 детей. Будет задействовано 85 объектов (10 городских парков, 4 стадиона, 25 домов культуры, 2 спортивных центра, 44 учреждения дополнительного образования детей).

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки новогодних праздничных мероприятий проведено 50 проверок учреждений, задействованных в проведении детских новогодних мероприятий и 2 проверки поставщиков продуктов.

С применением лабораторно-инструментальных методов контроля  проведено 29 проверок (58%). Исследовано:

 15 проб воздуха на санитарно-химические показатели,

  25 проб пищевых продуктов на санитарно-химические показатели и 18 проб – на микробиологические, 2 пробы – на признаки фальсификации,

   2 пробы кондитерских изделий на санитарно-химические показатели, 18 – на микробиологические, 1 – на соответствие маркировки требованиям ТР ТС

   по 41 пробе воды на санитарно-химические и микробиологические показатели,

   80 смывов с объектов окружающей среды на паразитологические  и микробиологические показатели.

Установлено несоответствие 2-х проб воды по санитарно-химическим исследованиям  и в 1 смыве обнаружены БГКП, остальные результаты в пределах нормативных требований.

Проведено 160 измерений параметров микроклимата, все результаты в пределах нормативов, 365 измерений освещенности,  из них в 32-х установлено несоответствие гигиеническим нормативам.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на 44 объектах выявлены нарушения санитарного законодательства, в т.ч.

на 34 объектах проведения мероприятий (несоответствие уровней освещенности гигиеническим нормативам, некачественное и несвоевременное проведение текущей уборки и проветривания помещений, отсутствие сведений о прохождении медицинского осмотра и гигиенической аттестации),

на 5-ти объектах питания (нарушение поточности технологического процесса, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, несвоевременное и не в полном объеме ведение необходимой документации), на 8 предприятиях торговли, в т.ч. реализующих детские новогодние кондитерские наборы (отсутствие маркировочных ярлыков на продуктах, нарушались условия хранения продуктов - отсутствовали термометры).

 Проверено 2 поставщика продуктов, установлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, несвоевременное прохождение санитарно-гигиенического обучения  и аттестации.   

За выявленные нарушения санитарного законодательства  и законодательства по защите прав потребителей возбуждено 84 дела об административных правонарушениях, из них по 68-ми вынесены решения о привлечении  к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 446 000 руб.,  14 дел направлено в суд по ст. 19.5.ч.1 за невыполнение ранее выданных предписаний.

Работа по проведению контрольно-надзорных мероприятий продолжается.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru