18.01.2018

Коротко о вшах

          Вши относятся к кровососущим паразитам, которые селятся на  человеческом теле  и на животных. На человеке эти насекомые обитают на волосяном покрове головы,  на одежде, и на лобковых волосах. Чаще всего, их можно обнаружить на голове, потому что здесь много волос, а кожа  тонкая, что дает возможность им свободно питаться кровью человека.

Когда насекомое  прокалывает кожу, оно выделяет слюну,  которая не дает крови свертываться. Поэтому в этом месте происходит раздражение кожи и появляется невыносимый зуд. Вошь может прожить в среднем 40 дней, а без пищи погибает через 10 дней.

Причины появления вшей

В общем, причин появления вшей не так много. Насекомые не умеют летать и прыгать на большое расстояние. Тем не менее, они способны появиться даже у людей, которые живут в хороших условиях и соблюдают все правила санитарии. Паразиты умеют ловко переползать  на здорового человека с зараженного. Других хозяев у вшей, кроме человека, нет. А вот способов путешествовать от одного человека к другому много.

Кроме вшей, рядом всегда существуют и гниды (яйца), которые очень надежно приклеиваются к волосам. Уничтожить их сложней, чем самих вшей. Как только самка попадает на волосы нового хозяина, она сразу откладывает яйца. В свою очередь, гниды не могут перейти на другого человека.

Какие существуют способы заражения вшами

1.     Самый распространенный способ заражения педикулезом – это общение здорового человека с зараженным. В случаях, когда головы их соприкасаются, вши переходят с одной головы на другую. Особенно паразиты распространяются в детских коллективах во время  игр. Причем, педикулезом  легко могут заразиться и чистоплотные дети, и те, которые не соблюдают простейших правил гигиены.

2.     Вши на голове человека могут появиться при пользовании одной расческой и даже подушкой.

3.     Если не поменять воду в ванной или бассейне, там могут сохраниться паразиты, которых оставил больной. Вши могут долгое время находиться в воде без кислорода.

4.     Обоюдное использование шерстяных и меховых шапок. Вши могут некоторое время находиться в этих головных уборах, приняв мех на шапке за человеческий волос.

Методы борьбы с педикулезом

При появлении вшей на голове,  можно воспользоваться самым простым, но очень эффективным способом – это полностью сбрить волосы. Однако он подходит не всем. Существует много других средств борьбы с паразитами - более  щадящие. В основном, это химический и механический методы избавления от вшей.

Химический метод борьбы с педикулезом

Обработка проблемных мест различными химическими препаратами является быстрым и эффективным способом. Средства против вшей могут быть как в виде шампуня или лосьона. Некоторые препараты способны убить лишь самих насекомых, а для гнид нужно применять дополнительно другие средства. Как вылечить педикулез вы сможете почитать в инструкции, прилагающие  к ним. Знайте, что для каждого человека необходимо подбирать индивидуально химическое средство против вшей. Некоторые препараты нельзя применять в случаях с детьми, беременными, а также страдающих от аллергии.

Механический метод борьбы с педикулезом

Существует специальная расческа с частыми зубьями, с помощью которой вычесать вшей.  Вычесывать следует 30 дней (ежедневно) над белой скатертью.

Профилактика педикулеза

Для того чтобы избежать появления вшей, необходимо придерживаться некоторых правил:

·                    стараться не общаться с людьми, которые  явно не соблюдают самых простых правил    гигиены, а также с людьми, которые подозрительно  чешут рукой голову;

·                    нельзя носить чужие шапки и одежду;

·                    не пользоваться чужими расческами;

·                    в  бассейнах  пользоваться резиновой шапочкой;

·                    быть внимательными, находясь в общественных местах.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru