19.01.2018

Рекомендации по правильному питанию населения

       Необходимость правильно питаться понимают все. От этого зависит состояние здоровья человека, его физическая и умственная активность, настроение и хорошая фигура. Но слово «правильно» каждый понимает по-своему. Есть ли общие рекомендации по правильному питанию?

Самое главное условие сбалансированного и правильного питания – организм должен получать всё необходимое и в нужном количестве. Минимальная суточная потребность  составляет: 30 г жиров, 90 г белков, 50 г углеводов.

Как правильно питаться, чтобы обеспечивать потребность организма, вас может проконсультировать только врач-диетолог. Но существуют и общие рекомендации:

- Питаться нужно часто и небольшими порциями. Причем все приемы пищи следует организовывать таким образом, чтобы они проходили в одно и то же время. Прием пищи через каждые 2-3 часа  не дает жиру накапливаться. Кроме этого, последний прием пищи необходимо организовывать не позднее, чем за три часа до планируемого отхода ко сну.

- Питание рекомендуется организовывать таким образом, чтобы наиболее питательным был завтрак и обед, а перекусы и ужин состояли из максимально легких, хорошо усваиваемых продуктов.

- Утром натощак нужно обязательно выпивать стакан теплой воды, так запускаются обменные процессы и пищеварительная система.

- Будет лучше, если вы замените черный чай на травяной. Такой чай содержит много питательных веществ и витаминов, улучшает работу желудка, оказывает желчегонный и легкий мочегонный эффект.

- Обязательно употребляйте не менее 2 л воды в день, она помогает эффективно выводить шлаки и участвует во всех обменных процессах. Причем основную ее часть рекомендуется выпивать до шести вечера.

- Следите за калорийностью и не переедайте. Общую калорийность рациона необходимо учитывать, даже если вы не стремитесь снизить вес. Ее дневная норма для женщин в среднем составляет 1600-2000 ккал, для мужчин около 2200 ккал. Однако данные цифры весьма условны, поскольку каждый человек расходует разное количество энергии. Пища нужна для работы организма, поэтому не стоит давать ему ненужную нагрузку. Лишние килограммы накапливаются годами, поэтому лишние калории сразу практически незаметны.

- Избегайте продуктов, которые не приносят никакой пользы организму: консервы, колбасу, соленья, рафинированный сахар, различные сладости, в которых содержится много вредных добавок и консервантов.

- Обязательно ешьте фрукты и овощи каждый день, предпочтение лучше отдавать сезонным. Кстати, любые углеводы лучше не употреблять после 18 часов, организм не успеет к ночи переварить их,  и отправит в жировое депо.

- Ешьте несколько раз в неделю рыбу и мясо. Курицу лучше ограничить, т.к. сейчас их выращивают с использованием гормонов и антибиотиков. Правильной и полезной такую еду никак не назовешь.

- Старайтесь чаще использовать зелень и приправы, они – богатый источник витаминов, а чеснок и специи надежно защищают от паразитов.

- Старайтесь ограничивать употребление соли, а еще лучше заменить ее на морскую. Она содержит меньше натрия, а витаминов и минералов – значительно больше.

- Старайтесь есть лишь свежеприготовленную пищу, при этом готовьте максимально простые блюда, состоящие максимум из 4 ингредиентов. Например, порция тушеных баклажанов  будет намного полезнее, чем рагу из мяса и большого количества овощей. Чтобы облегчить себе жизнь и увеличить «полезность» рациона, вводите в него как можно больше продуктов, которые можно есть, не подвергая термической обработке. К таким продуктам относится творог, ягоды, овощи, йогурт, зелень, фрукты и т.д.

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области желает Вам здоровья!

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru